Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Еврокомиссия оштрафовала Intel на миллиард евро за подкуп

14 мая 2009

В среду Еврокомиссия признала компанию Intel виновной в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафовала ее на 1,06 миллиардов евро (1,44 миллиарда долларов) за нечестную конкуренцию.

Обвинение связано с тем, что Intel подкупал производителяй компьютеров для того, чтобы они отказывались от использования чипов конкурента (компании AMD) или задерживали выпуск компьютеров с чипами конкурента. Взятки получала и крупнейшая европейская сеть IT-магазинов Media Markt - за то, чтобы убрать компьютеры на основе чипов AMD со своих прилавков.


Как отметила представительница Еврокомиссии по вопросам конкуренции Нели Кроес, тем самым "Intel нанес вред миллионам европейских потребителей", лишая их возможности выбора альтернативных продуктов.


Президент Intel Пол Оттелини уже заявил, что компания подаст апелляцию и что решение Еврокомиссии "игнорирует реальную ситуацию на высококонкурентном рынке микропроцессоров". А пользователям никакого вреда не нанесено, считает глава Intel.


Штраф размером более миллиарда евро - крупнейший из всех антимонопольных штрафов, которые Еврокомиссия когда-либо применяла к одной компании.


Но Европа - не единственное место, где компанию Intel обвиняют в нечестной конкуренции. В 2005 году ее судили в Японии, а в прошлом году оштрафовали на 20 миллионов в Южной Корее. Сейчас аналогичные обвинения против Intel рассматривает и Федеральная торговая комиссия США.


Что касается России, то и здесь AMD не первый год обвиняет Intel в нечестной конкуренции. Так, в 2007 году представители AMD заявили, что Intel вдвое раздувает стоимость госзаказов. По оценкам AMD, из 242 тендеров на поставку компьютеров, прошедших в России с июля по декабрь 2006, всего 55 конкурсов были открыты для участия AMD, остальные 186 имели такие условия, которые давали прямые преференции Intel. При этом государство могло терять от 30 до 50% денег.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.