Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

WAP в России не для женщин

14 мая 2009

WapStart провела исследование аудитории мобильного интернета в России. Результаты исследования опровергают представления о том, что типичную аудиторию wap-сайтов составляют тинейджеры с низкой покупательской способностью.

Исследование проводилось в марте 2009 года путем опроса пользователей более 100 крупнейших ресурсов российского сегмента WAP (рувапа) общей емкостью 350 тыс. уникальных посетителей в сутки. За 12 дней компания получила для анализа 2,5 тыс. целиком заполненных анкет, всего в опросе участвовало более 4,5 тыс. пользователей.

Общее число пользователей мобильного Интернета в России, по оценкам аналитиков, превышает 32 млн человек.


Согласно полученным данным, 87% WAP-серферов - мужчины. Самую многочисленную группу среди пользователей составляют люди в возрасте 25-34 года (32% опрошенных). При этом 7% респондентов проживает в Москве, еще 2% в Санкт-Петербурге, 41% в крупных городах, 30% в районных центрах и 20% в селах.


Большая часть WAP-серферов причисляют себя к категории потребителей со средним доходом. Среди жителей столицы таких 54%, а Санкт-Петербурга – 71%. В том, что «хорошо зарабатывают» признались 16% респондентов из Москвы, 11% жителей областных центров и по 9% жителей села и районных центров. Всего 20% всех опрошенных не работают (безработные или учащиеся).


Около 37% опрошенных москвичей и 28% питерцев для выхода в интернет используют в основном сотовый телефон. «Это немало для столиц с развитой интернет-инфраструктурой и низкими безлимитными тарифами», - считают аналитики WapStart. В регионах доля пользователей, предпочитающих мобильный интернет, существенно выше: от 46% в областных центрах до 59% в селах.


Около 80% респондентов отметили, что пользуются мобильным интернетом ежедневно. Среди молодежи от 16 до 20 лет доля ежедневно посещающих интернет с мобильных устройств выше среднего (85%), а среди людей старшего поколения (45-60 лет) – ниже среднего уровня (66%).


Также в исследовании говорится, что подавляющее большинство (70%) WAP-серферов используют сеть в основном для общения, от 65 до 78% в зависимости от региона – для поиска информации (в том числе новостей), 60% - для развлечения. Более 30% опрошенных выходят в интернет в поисках товаров, услуг или цифрового контента. При этом больше всего их интересуют такие тематики как компьютеры, интернет, музыка, автомобили, кино и спорт.


При этом результаты опроса ярко отражают недостаточное развитие сегмента мобильной торговли, говорится в отчете. Более 60% пользователей никогда не совершали покупки с помощью мобильного интернета. Только от 13 до 22% в зависимости от возраста приобретали товары таким путем.


Руководитель WapStart Кирилл Рожковский отмечает, что в рувапе уже сформировалась категория активных пользователей со средним достатком в возрасте от 25 до 45 лет. Многие из них потенциально готовы совершать покупки в мобильной сети. Показатели отклика на рекламное объявление (CTR на уровне 0,3- 1,3%) и конверсии подтверждают готовность российских вап-серферов реагировать на рекламные предложения. По сравнению с традиционными медиа-каналами реклама в мобинете довольно дешева (от 1 руб. за клик) и эффективна, - говорится в отчете. «Тормозит развитие рынка мобильной рекламы сегодня, прежде всего, инертность рекламодателя», - считают эксперты WapStart.


«Мы ведем собственные исследования WAP, которые демонстрируют, что стоимость контакта с потребителем в мобильном интернете очень привлекательна и приемлема для рекламодателя", - считает эксперт «Финам» Владислав Кочетков. - Аудитория рувапа действительно технически продвинута и обеспечена, поскольку мобильный интернет не самое дешевое удовольствие». По словам Кочеткова, тормозит развитие этого рынка даже не столько «пассивность» рекламодателей, сколько отсутствие работающих рекламных технологий, инструментов и качественных площадок для размещения. Пока ведутся соответствующие разработки, о перспективах этого сегмента судить рано, резюмировал эксперт.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.