Rambler's Top100
Все новости Новости выставки

«Территория безопасного Интернета» в павильонах «Связь-Экспокомма-2009»

14 мая 2009

На 21-м году существования выставки «Связь-Экспокомм» в ее павильонах впервые появилась «Территория безопасного Интернета». Это стенд, посвященный проблемам защиты детей в Интернете от противоправного, негативного и вредоносного контента.

Идея размещения «Территории безопасного Интернета» на «Связь-Экспокомме» возникла  можно сказать еще в феврале 2009 г., когда в России впервые широкомасштабно отмечался Всемирный день безопасного Интернета, учрежденный по решению Еврокомиссии еще в 2004 г. Результатом празднования этого дня в России стало обсуждение серьезной проблемы безопасного Интернета, привлечение внимания общественности к этой проблеме и разработке целой программы мероприятий в рамках «Года безопасного Интернета в России». Программа этих конференций, круглых столов, конкурсов и просветительских акций была поддержана Министерством связи и массовых коммуникаций. Минкомсвязи также поддержало идею объединения усилий общественных, коммерческих, научно-исследовательских и государственных организаций, которые занимаются развитием Интернета в нашей стране. Об актуальности проблемы безопасного Интернета говорит хотя бы то, что на заре учреждения «Года безопасного Интернета в России» в организации его мероприятий принимали участие около 20 организаций,  а сейчас их число приближается к 40.

 

Как рассказала Директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова, в рамках программы «Года безопасного Интернета в России» создан аналитический центр, задачей которого является проведение исследований, которые должны отразить реальную картину  состояния дел с безопасностью подрастающего поколения в Интернете. Пока российские дети, которые, по сути, являются ровесниками Рунета, по уровню безопасности ставят Интернет в одном ряду с домом и школой, однако, как показывает  практика, виртуальная жизнь зачастую может принести вполне реальные неприятности и опасности. Поэтому важно проявлять бдительность и осторожность не только при выходе за порог квартиры, но и при пересечении порога Интернет-поисковика. Оргкомитет «Года безопасного Интернета в России» считает, что главное – это не борьба с негативным контентом, а вытеснение его позитивным. Поэтому в рамках года безопасного  Интернета проходят не только просветительские акции, но и объявлен конкурс на лучший Интернет-ресурс с позитивным контентом для детско-юношеской аудитории с серьезными призами (общий призовой фонд составляет 800 тыс. рублей, а первая премия - 400 тыс. рублей). Организаторы конкурса – RU-Center, Координационный центр домена  .RU и Фонд развития Интернета. Конечно, конкурсы, конференции и просветительские акции не отменяют технических средств запрета доступа к негативному и противоправному контенту, но, как считает Г. Солдатова, эти методы должны дополнять друг друга, и результатом общих усилий должен стать Интернет, где доля позитивного контента станет хотя бы немного выше. Ну а «Связь-Экспокомм» стал площадкой для демонстрации лучших проектов в области безопасного и позитивного Интернет-контента.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.