Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Праздник Победы не был омрачен для абонентов «Сибирьтелекома»

14 мая 2009

Хищения кабеля на объектах связи ОАО «Сибирьтелеком» были предотвращены в праздничные дни. Житель Ачинска С. Иванов и трое кемеровчан А. Ибрагимов, И. Лаврухин и Д. Исмаилов День Победы отметили по-особенному – за хищением телефонного кабеля и были задержаны с поличным.

9 мая в 3.00 часов в г. Ачинске Красноярского края оперативной группой ОВО МВД РФ был задержан С.Иванов, который пытался вырезать 55 метров кабеля связи по ул. Дзержинского. По системе АПК «Ценсор», обслуживающей объекты связи ОАО «Сибирьтелеком», был принят сигнал охранной сигнализации, и мгновенно на место происшествия выехала оперативная группа. Задержанный С.Иванов ранее уже имел три судимости.

Примерно в то же время в г. Кемерово были задержаны А. Ибрагимов, И. Лаврухин и Д. Исмаилов при попытке проникнуть в телефонный колодец со спецсредствами для хищения кабеля. Накануне совершения преступления поздним вечером 8 мая дежурный диспетчер зафиксировал сигнал охранной сигнализации по ул. Аллейная. На месте происшествия никого не оказалось, однако были обнаружены следы преступления: вскрыт люк кабельного колодца, повреждена укладка кабеля на консолях. Далее в ходе скрытого наблюдения подозреваемые были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД. В настоящее время ведутся следственные действия.

Хищение цветных металлов, кабеля - это большая проблема для компании, от которой страдают и наши абоненты, оставаясь без связи в экстренных ситуациях. И в этих конкретных случаях наши абоненты могли бы остаться без связи в День Победы, - отмечает заместитель генерального директора – директор по безопасности ОАО «Сибирьтелеком» Иван Борзенко. - Сегодня для решения этой проблемы привлечен мощный милицейский ресурс и ресурс власти. В результате профилактической работы в регионах Сибири удалось выявить преступные группы, которые систематически занимались хищениями телефонного кабеля и взять ситуацию под контроль. Так, в течение 2008 года удалось снизить в 2,5 раза финансовый ущерб компании по сравнению с 2007 годом. В прошлом году мы установили дополнительные системы защиты на 1736 объектах связи».

Проблема хищения кабеля оборачивается для компании большими финансовыми убытками. Так, только за 2008 год прямой ущерб «Сибирьтелекома» в результате вандализма, хищения кабеля и сооружений связи составил более 5,3 млн. рублей. За прошлый год возбуждено 627 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 113 человек, к административной ответственности – 40. К решению этой общей проблемы «Сибирьтелеком» привлекает органы власти, правоохранительные органы и СМИ, регулярно организуя  совместные встречи. 

Источник: Сибирьтелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.