Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости выставки

15-летие домена RU на 21-й выставке СвязьЭкспокомм-2009

14 мая 2009

Координационный центр национального домена сети Интернет на выставке Связь-Экспокомм-2009 проведет заключительные общественные обсуждения принципов работы первого кириллического домена РФ.

Впервые Координационный центр домена RU принимает участие в Международной выставке "Связь-Экспокомм-2009", которая будет проходить с 12 по 15 мая 2009 года. "Связь-Экспокомм" - это крупнейшая в Восточной Европе международная выставка в области инфокоммуникаций. Более того, это самая «опытная» в России выставка высоких технологий – в 2009 г. ее павильоны откроют двери для посетителей уже в 21-й раз.

Участие Координационного Центра домена RU в выставке «Связь-Экспокомм» приурочено к 15-летнему юбилею домена RU.

Для национального домена RU 2009 год был богат сразу на несколько юбилейных цифр: 7 апреля 2009 года домену RU исполнилось 15 лет, 22 марта было зарегистрировано 2.000.000 (двухмиллионное) доменное имя. Расширение доменного пространства России в сети Интернет активно поддерживается Минкомсвязи. На коллегии Минкомсвязи, проходившей в этом году 12 мая на выставке Связь-Экспокомм, Игорь Щеголев еще раз напомнил собравшимся о стремительном росте российского сегмента сети Интернет, о достижениях национального домена RU, и поздравил всех с юбилеем Рунета.

Впервые на выставке будет представлен и такой сегмент услуг как регистрация доменных имен. Стенд Координационного центра домена RU в Павильоне 1 (слева от главного входа) будет посвящен всем аспектам системы регистрации доменных имен в российском сегменте. На стенде Координационного Центра RU будут работать не только сотрудники Центра, но и аккредитованные в домене RU регистраторы, которые представят свои сервисы для конечных пользователей системы регистрации, поделятся планами по их совершенствованию, расскажут о новшествах по обеспечению «юзабилити» и упрощению процедур регистрации доменных имен, научат, как правильно выбрать доменное имя и не потерять его.

Участники и посетители выставки получают уникальную возможность прямого диалога с Регистратурой и представленными регистраторами:
13 МАЯ на стенде КЦ будут доступны «Регистратор Доменов» (.mastername), «Гарант-Парк-Телеком», «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ», 14 МАЯ – «Регистратор», RU-CENTER, «Объединение сетей ФРИнет».

Но доменом RU не исчерпывается понятие «национального доменного пространства». Активно обсуждается запуск первого кириллического домена - РФ.

Россия готова к запуску домена РФ, как с технической точки зрения, так и с точки зрения согласованности позиций Интернет-общественности, интересы которой представляет Координационный центр домена RU. Принципиально важно, что о решение и поддержка по домену РФ приняты на уровне Президента и Правительства Российской Федерации. Поэтому столь велика значимость совместной разработки Концепции регистрации в домене РФ со стороны Интернет-общественности, широкое обсуждение принципов выделения доменов второго уровня в кириллическом домене РФ.

Вплоть до 18 мая продолжатся публичные обсуждения опубликованной ранее Концепции открытия регистрации в домене РФ. На стенде Координационного Центра организован сбор комментариев, мнений и предложений всех заинтересованных лиц. Последнее открытое и публичное обсуждении Концепции состоится 14 мая в рамках доменной секции на "Днях Российского Интернета на Связь-Экспокомм 2009". По итогам публичных обсуждения будет подготовлена финальная версия Концепции и разработаны Правила регистрации доменных имен в домене РФ. Ожидаемое начало периода приоритетной регистрации в домене РФ - ноябрь 2009 года, открытая регистрация предварительно запланирована на март 2010 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.