Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Программный сбой

15 мая 2009

Из-за кризиса за первые четыре месяца 2009 г. выручка 1С, одного из крупнейших российских производителей и продавцов ПО, сократилась на 14% в рублях и на 39% в долларах.

«Ведомости» пишут, что кризис и девальвация рубля, начавшиеся осенью 2008 г., сказались и на финансовых показателях 1С за прошлый год. Выручка компании выросла только на 8% до $406 млн, хотя в 2007 г. этот показатель почти удвоился.


А в январе — апреле
2009 г. выручка 1С снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 14% в рублях и на 39% в долларах, рассказал директор и основной совладелец 1С Борис Нуралиев, но абсолютные цифры не раскрыл.


Снижение коснулось не всех сегментов, отметил Нуралиев: продажи делового ПО (ERP-системы, системы автоматизации бухучета и др.) выросли на 20% (здесь и далее — в рублях). Рынок ERP-систем переживает нелегкие времена, замечает аналитик IDC Петр Городецкий, но в условиях кризиса компании часто предпочитают недорогие отечественные решения.


Продажи мультимедийных и игровых продуктов 1С, наоборот, сократились на 32%. Нуралиев объясняет это проблемами дистрибуции. Проблемы с оборотным капиталом у продавцов заметила и ABBYY, передал гендиректор ее российской «дочки» Григорий Липич: продажи компании через розничные и реселлерские каналы упали на 48%.


Городецкий же уверен, что причина в другом: в кризис люди начинают экономить на развлечениях — в частности, за счет покупки пиратского ПО.


Выручка от дистрибуции иностранного ПО снизилась на 31% в основном за счет падения продаж операционных систем и офисных приложений. Нуралиев ожидает, что рост доходов в этом сегменте возобновится к концу года, когда появится операционная система Windows 7.


Устойчивыми к кризису оказались продажи антивирусного и антиспамового ПО — рост составил 23%. Снижения продаж и спроса в России не зафиксировала и «Лаборатория Касперского», передал через пресс-службу финдиректор компании Даниил Борщев.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.