Rambler's Top100
Все новости Новости выставки

Домен .РФ на низком старте

15 мая 2009

Координационный центр домена RU впервые принимает участие в выставке "Связь-Экспокомм". К этому событию "удачно" подоспели 15-летие домена RU, отпразднованное в апреле 2009 г., 2-миллионный сайт в этом домене и подготовка к "вводу в эксплуатацию" нового национального домена РФ.

Последний день выставки, 15 мая 2009 г., должен стать последним днем публичного обсуждения Правил регистрации Интернет-сайтов в этом домене. Проект концепции регистрации доменных имен в зоне .РФ. был опубликован 17 апреля с.г. Как рассказал директор Координационного центра домена RU А. Колесников (на снимке), правила регистрации в домене .РФ будут аналогичны правилам регистрации в домене .RU за исключением системы резервирования доменных имен для государственных нужд и географических доменных имен, стоп-листа для "непристойных" названий Интернет-доменов на уровне реестра (для автоматизации этого процесса с учетом сочетаний слов, падежей и др. особенностей русского языка сейчас идут переговоры с одним из российских разработчиков) и несколько измененного способа заключения договора между Регистратором и Администратором доменного имени (договор должен позволять однозначно идентифицировать Администратора доменного имени). Далее предстоит согласовать Правила регистрации Интернет-сайтов в новом национальном домене .РФ с государственными органами (в июне 2009 г.), подготовить и опубликовать документы и провести аккредитацию регистраторов. Все это планируется сделать до исхода сентября 2009 г., хотя международная организация ICANN еще не приняла процедуру Fast Track для создания новых национальных доменов верхнего уровня. Пока предполагается, что это произойдет на очередной конференции ICANN в октябре 2009 г., и если это действительно произойдет, то уже в ноябре планируется начать приоритетную регистрацию доменных имен для государственных нужд и для обладателей исключительных прав на товарные знаки. Следующим этапом будет делегирование домена РФ (в феврале 2010 г.), ну а затем в марте 2010 г. начнется открытая регистрация доменов для всех желающих.

Но стоит еще раз напомнить, что все эти планы имеют шансы сбыться лишь в том случае, если процедура Fast Track будет принята на ближайшей конференции ICANN в июле 2009 г. в Стокгольме (Швеция). Если же по каким-то причинам это не произойдет, то запуск кириллического домена .РФ отодвинется еще на 3 месяца, а именно до следующей конференции ICANN в ноябре 2009 г. Первыми получат домены на своих национальных языках Россия, Болгария и Китай, именно эти страны проявили максимальную заинтересованность в этом.

Презентация Домен .РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.