Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Стратегическая тройка

18 мая 2009

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» стратегическими операторами. Теперь иностранцам будет сложнее покупать их акции.

По сообщению «Ведомостей», руководитель ФАС Игорь Артемьев подписал приказ, включающий «Вымпелком» в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. Аналогичные уведомления направлены МТС и «Мегафону», рассказал замначальника управления ФАС Дмитрий Рутенберг.


Оператор доминирующий, если он занимает минимум 25% рынка, напоминает Рутенберг. По данным AC&M-Consulting на 31 марта, МТС обслуживала 34,1% российских сотовых абонентов, «Вымпелком» — 25,9%, а «Мегафон» — лишь 22,8%. Но ФАС также изучала трафик и проч., объясняет Рутенберг.


По его словам, операторы внесены в реестр с целью применения закона о доступе иностранцев к стратегическим активам. Статья 6 этого закона приравнивает доминирующие компании к стратегическим. Если частный иностранный инвестор пожелает приобрести более 50% такой компании, ему придется просить разрешения у правительственной комиссии. А если он еще и подконтролен зарубежному государству (как норвежская Telenor, владеющая 29,9% «Вымпелкома»), разрешение нужно на любое увеличение пакета сверх 25%. Иностранцы, уже владеющие более чем 5% акций стратегического оператора, должны уведомить об этом правительство.


Telenor еще в
2006 г. просила у ФАС разрешения увеличить долю в «Вымпелкоме» до 100%, но безответно. А сейчас рискует потерять арестованные 26,6%. Норвежцы уведомили правительство о доле в «Вымпелкоме», говорит представитель Telenor Анна Иванова-Галицина.


Закон касается и шведско-финской TeliaSonera (35,6% «Мегафона»). По словам руководителя ее подразделения международных операций Аймо Элохольмы, компания обсуждала вопрос об уведомлении правительства с «Мегафоном». Направлялось ли само уведомление, ему неизвестно.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.