Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Cisco представила решения для электросетей

19 мая 2009

Cisco Systems сегодня представила новую линейку оборудования и сервисы, объединенные в единое предложение Smart Grid. По плану компании новое предложение должно помочь энергетической отрасли более успешно управлять как процессом энергоснабжения, так и процессом потребления электроэнергии. Базируются новые решения компании на традиционном для Cisco протоколе IP.

Как рассказали в компании, в предстоящие год-полтора предложение Smart Grid будет значительно расширено в здесь появятся варианты для поставщиков и потребителей любых масштабов. "Cisco уже обладает богатым опытом создания сетевых инфраструктур для передачи голоса и данных, теперь этот опыт будет приложен к решениям энергетической сферы. В данном случае наша стратегия заключается в том, чтобы предложить клиентам наиболее эффективные решения для управления энергоснабжением", - говорят в компании.

Инициатива Cisco Smart Grid будет разделятся на две крупных составляющих: решения для поставщиков электроэнергии (генерирующие и сбытовые компании), а также решения для потребителей (собственников зданий, промышленных объектов и комплексов).

Мери Хэттер, вице-президент направления сетевых решений Cisco, полагает, что компания выходит на новый для себя рынок в правильное время, так как по всему миру проблема экономии электроэнергии становится все более актуальной. "Cisco ожидает, что через пять лет этот сегмент вырастет в денежном выражении до 20 млрд долларов", - говорит она.

Напомним, что с начала 2009 года Cisco начала выходить за рамки традиционных для себя компьютерных сетей. В январе этого года Cisco выпустила специализированное программное обеспечение, позволяющее управлять различными инженерными подсистемами зданий, в частности энергоснабжением. Помимо этого софта также позволяет управлять и компьютерными сетями, находящимися в здании.



Программное обеспечение Energywise взаимодействует с тремя классами систем. Во-первых, его можно использовать для управления силовыми устройствами, причем делать это можно на чистых Ehternet-соединениях при помощи IP-телефонов, точек доступа WiFi и другого сопровождающего оборудования. На второй фазе развития программы (лето 2009 года), Energywise получит поддержку мониторинга компьютеров и серверов. Наконец на третьей в 2010 году, Energywise сможет управлять самым широким спектром интеллектуальных систем для автоматизации дома. Директор по продуктам технологической Ethernet-группы в Cisco Уильям Чоэ говорит, что основная задача программы заключается в предоставлении полного контроля над использованием электроэнергии в здании.



"С новым решением вы можете составлять ранее недоступные отчеты: сколько электроэнергии было потреблено на каждом этаже здания, в каждой комнате, каждым устройством", - говорит Чоэ. По его словам, Energywise будет заботиться об отключении офисной электроники и компьютеров после окончания рабочих часов, либо когда в офисе никого нет.

Кроме того, компания не так давно вступила в международный альянс GridWise, в рамках которого создаются единые интерфейсы для будущего поколения "умных" домашних устройств. С введением в обиход концепции SmartGrid компания планирует вывести на рынок новую концепцию "эффективных электрических сетей".

"Это уже реальность. Говоря о таких решениях, мы уже не говорим "если" и "когда-нибудь". Данные решения будут выгодны со всех позиций и позволят экономить всем участникам процесса генерации и потребления электроэнергии, - говорят в компании. - Только в США бизнес ежегодно переплачивает на неэффективном использовании электроэнергии почти 50 млрд долларов. На практике это означает дополнительные выбросы СО2  в атмосферу в объеме 211 млн тонн".

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.