Rambler's Top100
Все новости Новости выставки

«Территория безопасного Интернета» в рамках Года безопасного Интернета в России на выставке Связь-Экспокомм-2009

20 мая 2009

Объединенный «социальный» стенд «Территория безопасного Интернета» посвящен проблемам защиты детей в Интернете от  негативного контента и вопросам развития доступа к ИКТ для людей с ограниченными возможностями.

На стенде были представлены проекты Фонда Развития Интернет, РОЦИТ, Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых (НУ ИПРПП ВОС) "Реакомп", Компании «ВидеоПорт», Компании ДПИ-Компьютерс и ГОУ Центра образования «Технологии обучения», «Российского клуба связистов», Фонда развития игровых технологий и киберспорта, Центра Анализа Интернет Ресурсов, Фонда «Дружественный Рунет».

12 мая социальный стенд «Территория безопасного Интернета» посетил президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев совместно с вице-премьером Сергеем Ивановым, министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым.

Главе государства были представлены разработанные специально для родителей методологические пособия — программа по защите детей от негативного воздействия Интернета, а также методика определения степени осознанности детьми и подростками рисков и угроз Интернет-среды.

Особое внимание Дмитрия Медведева на стенде «Территория безопасного Интернета» привлекли программы по ограничению доступа детей к негативным и нежелательным информационным ресурсам сети. Глава государства внимательно ознакомился с компьютерным оборудованием, предназначенным для детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, его внимание привлекло рабочее место учащегося, оборудованное специальными приборами, клавишами и джойстиками, позволяющее детям с мышечной дистрофией проводить занятия при помощи программы дистанционного обучения. Данная программа более широкого вовлечения в процесс обучения детей, неспособных посещать традиционные образовательные учреждения, включена в национальный проект «Образование».

По инициативе Оргкомитета и Координационного центра домена RU в рамках выставки были организованы «Дни российского Интернета», куда вошли 2 тематических круглых стола, посвященные проблемам безопасности Интернета и детей в нем.

14 мая состоялся Круглый стол «Безопасный Интернет. Дети в информационном обществе», приуроченный к Всемирному дню информационного общества. В обсуждении этой актуальной темы, неразрывно связанной с безопасностью в сети, приняли участие представители Фонда Развития Интернет, Информационного центра ООН в Москве, факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, Центра Анализа Интернет Ресурсов, «Российского клуба связистов», Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), Российского государственного социального университета (РГСУ), Центра социологии образования РАО, «Твиди», «Алладин». Темы докладов участников были посвящены вопросам обеспечения безопасности детей в Сети, необходимости повышении квалификации педагогов в сфере Интернет-безопасности, психологическим аспектам восприятия детьми и подростками опасностей и рисков Интернета, а также психологии морального развития и противоправного поведения в кибер-пространстве.

Были высказаны предложения о необходимости международного сотрудничества в вопросах защиты детей от растления в контексте негативного и противоправного контента и рассмотрены перспективы для России в области обеспечения безопасности Интернета на примере опыта Европейского союза.

На примере проекта «Твидди» был рассмотрен вопрос о необходимости и эффективности создания позитивных Интернет-ресурсов для детей.

Исходя из тех же предпосылок члены Оргкомитета - Фонд Развития Интернет совместно с Координационным центром национального домена .RU и RU-Center учредили Российский конкурс на лучший Интернет-ресурс с позитивным контентом, ориентированный на детско-юношескую аудиторию.

15 мая состоялся Круглый стол «Безопасность в Интернете: риски, проблемы, возможности координации деятельности» с участием представителей Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ФСБ России, МВД России, Государственной думы и других организаций. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А.А. Солдатов рассказал о государственной политике в области безопасного развития Интернета. Координации усилий Интернет-общественности по борьбе с негативным контентом в российском сегменте Интернета было посвящено выступление директора Координационного центра домена RU А.В. Колесникова. Начальник БСТМ МВД России Б.Н. Мирошников говорил об общественно-государственном партнерстве по противодействию распространению негативного контента в Интернете.

В ходе дискуссии была обсуждена практика расследования преступлений в области электронной коммерции, реагирования на компьютерные инциденты в госорганах, международное сотрудничество в борьбе с кибертерроризмом и пр., приводились примеры эффективного сотрудничества с общественностью, содействующие укреплению доверия к сети Интернет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.