Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Открытые Технологии представили на «СвязьЭкспокомм-2009» комплекс интеллектуальных систем для операторов связи

20 мая 2009

На выставке «СвязьЭкспокомм-2009» компания Открытые Технологии представила комплекс интеллектуальных систем для операторов связи.  

15 мая завершила свою работу выставка «СвязьЭкспокомм-2009» — одно из центральных событий российского рынка информационных технологий. Выставку посетили десятки тысяч специалистов телекоммуникационных компаний.

Интерес участников вызвал стенд компании Открытые Технологии и представленный на нем комплекс интеллектуальных систем для операторов связи, построенный с использованием современных подходов, новейшего оборудования и технологий мировых лидеров ИТ-рынка — Cisco, Vwvare, Fluke Networks, CA, Dell, CosmoCom и др.   

В состав комплекса вошли четыре функциональных блока:

— персонализированные сервисы в сети ШПД и услуги VNO;
— энергоэффективный ЦОД как платформа предоставления сервисов;
— контакт-центр по требованию;
— мониторинг инфраструктуры оператора связи.

Первый блок решений включал в себя систему управления персонализированными сервисами для абонентов на сетях широкополосного доступа. Такая система позволяет абонентам самостоятельно выбирать и активировать сервисы, а оператору — реализовывать гибкие механизмы контроля доступа к услугам и приложениям.

Кроме того, здесь же было представлено решение по созданию широкополосной беспроводной сети доступа оператора связи на базе технологии WiMAX. Такой подход весьма востребован в случае отсутствия у оператора собственной проводной инфраструктуры в регионе, но существования необходимости организации скоростного канала связи.

Не осталось без внимания посетителей и новая для российского рынка система предоставления услуг VNO (Virtual Network Operator), предназначенная для мобильных и фиксированных операторов. С помощью VNO возможно получать дополнительный доход от предоставления услуг по организации и обеспечению инфраструктуры виртуального оператора. Потребителями могут выступать, к примеру, гостиницы, кафе, вокзалы, а также другие операторы, заинтересованные в привлечении новых абонентов. 

Еще одной составляющей комплекса решений, представленного на стенде, стало решение, способное помочь компаниям снизить совокупную стоимость владения центром обработки данных. Телекоммуникационным организациям, предлагающим своим клиентам платформу операторского ЦОД для размещения клиентских приложений или предоставления услуг типа Software-As-A-Service (SaaS), жизненно важно обеспечить надежную и бесперебойную работу программно-аппаратного комплекса. Предлагаемое компанией Открытые Технологии решение включает в себя технологии консолидации вычислительных ресурсов, унификации транспортной платформы, а также построение виртуализированной, конвергентной, высокодоступной инфраструктуры для бесперебойного функционирования критически важных бизнес-приложений. Такой подход позволяет оптимизировать затраты на построение и эксплуатацию ЦОД, обеспечивая снижение TCO и быстрый возврат инвестиций.

Открытые Технологии — один из немногих интеграторов, предлагающих на российском рынке решение по построению виртуального контакт-центра, базирующегося на единой IP-платформе. На «СвязьЭкспокомм-2009» компанией был продемонстрирован и этот уникальный продукт, в основе которого лежат технологии американской компании CosmoCom. Контакт-центр CosmoCall Universe является программным продуктом, обеспечивающим стандартный функционал КЦ – мультимедиа-маршрутизацию с технологией универсальной очереди (голос, чат, почта, факс, 3g), самообслуживание в IVR/IVVR, запись (всех звонков и экранов агентов), статистику реального времени и историческую отчетность, исходящие кампании (обзвон). Также продукт позволяет легко интегрироваться с другими бизнес-системами (CRM, биллинг и т.д.). С точки зрения операторов связи, основное конкурентное преимущество данного КЦ — это возможность его использования в качестве хостинговой платформы для предоставления контакт-центра как услуги конечным пользователям.

Важной составляющей комплекса интеллектуальных систем стало решение по мониторингу инфраструктуры. Сюда вошел как мониторинг состояния инженерных систем на распределенных объектах (базовые станции, коммутационные узлы, автозалы), так и мониторинг IP-инфраструктуры и контроль производительности сети. По опыту системного интегратора, наличие таких систем у оператора связи позволяет не только предупреждать аварийные ситуации, но и, например, проводить проверки оборудования в удаленном режиме, оповещать дежурный персонал о чрезвычайных событиях, а также контролировать и протоколировать действия персонала. Все это, в свою очередь, повышает надежность работы телекоммуникационных систем, уменьшает эксплуатационные затраты и совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой.

В течение всех дней работы выставки специалисты системного интегратора консультировали посетителей по вопросам внедрения представленных на стенде систем, рассказывали об их функциональных возможностях, демонстрировали  работоспособность решений на демо-стенде. 
 «Усиление конкуренции на телекоммуникационном рынке требует от оператора связи внедрения новых технологий. Применение предлагаемого нашей компанией комплекса систем помогает значительно повысить эффективность работы телекоммуникационного предприятия и дает возможность быстрого вывода на рынок новых услуг. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного диалога с  существующими и потенциальными клиентами, готовы предложить заказчику оптимальное решение, учитывающее и уровень мировых достижений, и конкретные задачи, стоящие перед ним», — сказала Этери Хетеева, вице-президент по внешним коммуникациям компании Открытые Технологии. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.