Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Информационные интернет-ресурсы» не равно «СМИ»

21 мая 2009

Роскомнадзор не считает необходимой обязательную регистрацию информационных Интернет-ресурсов в качестве СМИ. ОБ этом заявил вчера на пресс-конференции руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников.

По его словам, вряд ли целесообразно вводить обязательную регистрацию в качестве СМИ всех интернет-ресурсов, которые содержат ленту новостей, периодически обновляемую информацию и т.д. Решение о регистрацию в качестве СМИ таких ресурсов должны принимать их владельцы, потому что такая регистрация налагает на информационные ресурсы как дополнительные обязанности, так и особые права.


Роскомнадзор считает, что, в соответствии с законодательством, должен осуществлять контрольные функции не по отношению ко всем вообще интернет-ресурсам, а к тем, которые являются зарегистрированными СМИ.


Относительно форумов, размещенных на интернет-СМИ, С.Ситников заявил, что они являются неотъемлемой частью интернет-сайта, то есть, в данном случае, неотъемлемой частью интернет-СМИ. Поэтому к материалам форумов должно в полной мере применяться законодательство о СМИ, а редакции интернет-СМИ, на которых размещены форумы, должны нести за их содержание ответственность, предусмотренную законом "О СМИ".


Если редакции интернет-СМИ не принимают необходимых мер по соблюдению законодательства на своих форумах, то к таким СМИ будут применяться ограничительные меры, предусмотренные законом.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.