Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Газпром трансгаз Уфа» совершенствует управление документами с помощью IBS

21 мая 2009

IBS внедрила систему управления документами для компании «Газпром трансгаз Уфа». Система позволила газотранспортному предприятию улучшить дисциплину работы с документами, обеспечить безопасность данных, повысить оперативность и обоснованность управленческих решений.

Работа по созданию системы управления документами была инициирована руководством ООО «Газпром трансгаз Уфа» как часть полномасштабного проекта построения корпоративной информационно-управляющей системы на базе решения SAP/R3. Оптимальным было признано предложение специалистов IBS по разработке системы управления документами на основе платформы Documentum.


По словам Сергея Силина, директора отделения систем документооборота компании IBS, «В ходе проекта были автоматизированы бизнес-процессы документационного обеспечения управления, создано корпоративное хранилище электронных документов, организован доступ к нему с территориально распределенных рабочих мест и четко разграничены права доступа к электронным документам. Процессы электронного документооборота на платформе Documentum интегрированы с процессами ERP-системы в единую информационно-управляющую систему. Кроме того, внедрены в повседневную практику положения национального стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 15489-1 – 2007. Управление документами, обеспечено соответствие корпоративных процедур обращения с документами отраслевым и общероссийским нормативным требованиям».


В настоящее время в созданной системе управления документами зарегистрировано около 3 тысяч приказов и распоряжений, 38 тысяч служебных записок, 6 тысяч договоров, 14 тысяч входящих и 13 тысяч исходящих документов.


Интегрированная информационно-управляющая система предоставляет специалистам «Газпром трансгаз Уфа» широкие возможности для более эффективной работы. Так, юридическая и финансовая службы теперь полностью контролируют историю работы с договором с момента создания проекта до окончательного исполнения всех договорных обязательств. Служба документационного обеспечения отмечает сокращение трудозатрат на регистрацию и поиск документов, контроль сроков работы с ними, а также оптимизацию использования производственных площадей, ранее задействованных для хранения бумажных документов. Руководители и специалисты всех структурных подразделений имеют доступ к электронным образам документов всех видов, оперативно контролируют ход исполнения поручений и договорных обязательств.


Все это позволяет руководству предприятия высоко оценивать результаты проекта. По словам Павла Георгиевича Романенкова, начальника Управления автоматизации, информатизации, телекоммуникаций и метрологии ООО «Газпром трансгаз Уфа», «Мы отмечаем успешный переход на безбумажную технологию работы с документами, повышение прозрачности информационных потоков, рост динамичности бизнес-процессов в этой сфере. Успешная интеграция системы электронного документооборота на платформе Documentum в корпоративную информационно-управляющую систему, базирующуюся на SAP R/3, обеспечивает оперативность и качество принимаемых управленческих решений».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.