Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В предстоящие 10 лет на орбиту будет выводиться меньше спутников

22 мая 2009

Однако эти спутники будут значительно более мощными, дорогими и функциональными.

По оценке американского комитета COMSTAC (Commercial Space Transportation Advisory Committee), в период с 2009 по 2018 год в США в среднем в год будет выводиться на орбиту по 20,8 спутников, против 21,8 спутников в 2008 году и 21 спутника в 2007. Эксперты отмечают, что за 20 спутников число стартов перешагнуло в 2002 году и с тех пор ниже этой отметки не опускалось. Пиковым стал 2006 год, когда в США было выведено 23 спутника - почти по спутнику каждые 2 недели.

С точки зрения суммарной массы спутников, COMSTAC утверждает, что несмотря на рост количества запусков, средняя масса осталось неизменной. По данным подсчетов, за последние 16 лет в год США в среднем отправляли спутников на общую массу 100 000 кг, в текущем году этот показатель составит 116 500 кг
.

COMSTAC сообщает, что сохранится тренд по увеличению среднего числа коммуникационных каналов (транспондеров) на один работающий спутник. В 2009 году в распоряжении Штатов будет находиться 993 работающих транспондера. Пиковое значение в 1000 транспондеров было зафиксировано в 2002 году. "Используя сжание данные и мультиплексирование современные спутники могут через 1 транспондер передавать много потоков аудио и видео, поэтому тенденция к снижению числа транспондеров будет увеличиваться", - говорится в отчете.

Также отмечается, что несмотря на увеличение количества стартов по всему мири не происходит активного ввода в эксплуатацию новых стартовых площадок.

В итоге, по прогнозам COMSTAC в ближайшие годы спутниковая индустрия будет тяготеть к двум полюсам - с одной стороны будут происходить запуски космически аппаратов тяжелого класса, преимущественно многофункциональных, а с другой - наноспутников, используемых для тех или иных конкретных нужд. Количество спутников среднего класса будет уменьшаться, ожидает COMSTAC.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.