Rambler's Top100
Все новости Новости выставки

Спартакиада по компьютерному многоборью среди школьных и студенческих команд «IT-students e-cup 2009»

24 мая 2009

С  12 по 15 мая  в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2009» прошла спартакиада по компьютерному многоборью среди школьных и студенческих команд «IT-students e-cup 2009», организованная ЦВК «Экспоцентр», ООО «ЕвроЭкспо», РОФ «Фонд развития игровых технологий и киберспорта».

Программа спартакиады включала в себя 8 конкурсных дисциплин, семинары, мастер-классы, розыгрыши и конкурсы. За Кубок победителя участники соревновались по следующим дисциплинам:

- Сборка ПК на время (командный и индивидуальный зачет);
- Создание локальной сети с подключением в Интернет;
- Тестирование по графике;
- Создание мультфильма;
- Лучший видеофильм;
- Лучшая фото галерея;
- Тестирование на компьютерную обучаемость;
- Тестирование «Мастер слов».


Перед началом соревнований по всем дисциплинам, проводились подготовительные мастер-классы. Мастер-классы включали в себя теоретическую и практическую части.  Участникам была предоставлена возможность заранее потренироваться, оценить уровень подготовки друг друга, задать все интересующие вопросы по конкурсу и общей организации спартакиады.

В соревновании  приняли участие школьники, студенты в их числе и молодые люди с ограниченными возможностями.

Команды школ: ГОУ Гимназия №1530 «Школа Ломоносова», ГОУ СОШ № 780, ГОУ Гимназия № 1562 им. Боровика, Лицей № 1547, объединенная команда юго-восточного округа г. Москвы, школы № 2010, школы №368.

Среди представителей высших учебных заведений в спартакиаде приняли участие: Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ), Московский государственный университет печати (МГУП), Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), МТУСИ (сборная из регионов России), сборная ВУЗов  ЗАО «Центел», Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Московский институт стали и сплавов (МИСиС), Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Баумана).

Соревновались команды в течение 2-х дней выставки, с подведением итогов во второй день.

12 и 13 мая между собой соревнуются школы: № 1530, №1562, № 780, 1547, объединенная команда юго-восточного округа г. Москвы и ВУЗы: МГУП (печати), МИЭМ, МТУСИ, Сборная ВУЗОВ «Центел».

14 и 15 мая между собой соревнуются школы: , №2010, №368, и ВУЗы: МТУСИ (регионы), МИФИ, МИСиС, МГТУ им. Баумана.

Награждение победителей проходила прямо на площадке Спартакиады 13 и 15 мая. Оценивали работы организаторы дисциплин – партнеры и устроители Спартакиады. Награждались победители по каждой дисциплине – подарками от партнеров. Главным призом являлся Кубок победителя, почетный диплом  и  монитор ACER.

Участники смогли проверить свои силы в сборке ПК на время, эта площадка была организована компанией Gigabyte. В первой части соревнования победу одержал представитель Лицея № 1547, а среди университетов - студент МТУСИ. Во второй же - призовые места получили студент МГТУ им. Н.Э. Баумана, и ученица 368-й школы. Победители получили подарки от компании Gigabyte и их партнеров.

Компания D-Link устроили площадку по созданию сети с подключением к Интернет, где ребята проявляли свои способности в умении создавать качественyю сеть на скорость. Из числа первых команд смогли выделиться ЗАО «Центел» и лицей № 1547, во втором заходе награду получили команды МТУСИ и школа №2010. Победители получили от компании D-Link – точку доступа DAP 1150 и антивирусы Лаборатории Касперского.

Творческую площадку организовала «Студия 27», устроив соревнование между ребятами на лучшее фото, а именно «лучший бизнес портрет», где в первый половине Спартакиады присудила команде лицея № 1547 и сборной команды МИЭМ победные - первые места, 15 мая в этой дисциплине победили – школа №368 и  МИФИ. Победители в подарок от Студии 27 – сертификаты на аренду фотостудии. Всей команде победителей этой дисциплины были вручены флешки от компании Kingston.

Участники проходили вводный курс, специальный мастер-класс (непосредственно на выставке), по использованию графических редакторов, что потом позволило принять участие в тестировании по графике, организованном компанией Softline, где получили призы 13 мая – лицей №1547, объединенная команда юго-восточного округа г. Москвы и 15 мая - школа № 368, МГТУ. Подарками для победителей стали книги и сертификаты.

Компания ABBYY организовала дисциплину «Мастер-слов», где ребята, выполняли задания по использованию справочника. Среди победителей 13 мая - оказались сборная  команда ЮВАО г. Москвы и гимназия № 1562, среди студентов: участница команды МТУСИ, 15 мая победителями стали команда школы №2010 и команда МИСиС. Победители получили словарь – ABBYY lingvo и флешку.

Еще одной дисциплиной спартакиады являлась «тестирование на компьютерную обучаемость», организованное компанией Nvidia совместно с Teach Video. Ребята получали вводное руководство, затем  по нему выполняли задание в программе Adobe Photoshop. Первое место получили работы команд 13 мая – школа № 780 и команда МИЭМ, 15 мая - команда МИСиС и школа 368. Победителям вручили книги по ADOBE Photoshop от компании TeachVideo.ru, рюкзаки qwerty и игры от 1С.

В номинации «Лучший видеофильм», представители компании «Мультимедиа клуб» победу присудили 13 мая - командам МГУП, МИЭМ и сборной школ ЮВАО г. Москвы. 15 мая  лучший видеоролик был у команды МИСиС и школы №2010. Победителям были вручены от компании Мультимедиа клуб ПО для видеомонтажа – Pinnacle studio для всех и футболки.

В номинации «Создание мультфильма» студия Toonbox и Multikov.net присудили первое место 13го мая – команде МТУСИ и команде школ ЮВАО г. Москвы, а 15-го мая – команде МИСиС и школе № 368. В подарок победители получили планшеты от компании Wacom, антивирусы Symantec на команду, и брошюры от анимационной студии ToonBox. Стоит отметить, что эта дисциплина, впервые представленная в Спартакиаде, очень понравилась ребятам. По признанию самих участников, новая дисциплина для них была сложная, но  работа над созданием мультика им показалась очень увлекательной.

Не смотря на загруженность команд в соревновательных дисциплинах, участники успели посетить семинары от Wacom: "Графический планшет - новое устройство для цифрового рисования, доступное каждому", и  поучаствовать в конкурсе на лучший рисунок. 13 мая ребята приняли участие в сеансе одновременной игры в шахматы с  одаренным юношей на стенде КомпьюЛинк. В течении всех дней Спартакиады компания Gigabyte организовывала розыгрыши, в которых ребята тоже с большим удовольствием приняли участие.

Особым подарком от NVIDIA был награжден Андрей Оздьон – ученик школы №2010 – за активное участие и помощь в организации в спартакиады.

Также призами были награждены кураторы команд ВУЗов и учителя школьных команд подарками от партнеров спартакиады.

Важным моментом Спартакиады стал приезд Дмитрия Анатольевича Медведева, президента Торгово-Промышленной Палаты РФ Евгения Максимовича Примакова, заместителя Председателя правительства РФ Сергея Семёновича Собянина,  министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Олеговича Щеголёва. Во время их визита ребята смогли пообщаться с президентом, обмениваясь мнениями об используемом  программном обеспечении и высокотехнологическом цифровом оборудовании.

И, конечно же, финальным важным моментом  всего соревнования  стало объявление победителей спартакиады по компьютерному многоборью среди школьных и студенческих команд «IT-students e-cup 2009». 13 мая  – победителями стали сборные команд Школы № 1547, среди ВУЗов: команда МТУСИ. Ребята получили кубки победителей и главные призы – мониторы ASER. 15 мая победителями стали команды МИСиС и школы №2010.

Организаторы: ЦВК «Экспоцентр», ООО «ЕвроЭкспо», РОФ «Фонд развития игровых технологий и киберспорта». 

Официальная поддержка: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Официальные партнеры: ABBYY, ACER, ADOBE, D-Link, Gigabyte, NVIDIA, Softline, Wacom, Мультимедиа клуб, Студия 27, Анимационная студия  Toonbox, Multikov.net, TeachVideo.ru.

Партнеры: QWERTY, Kingston, Symantec, 1C, Комстар-ОТС, Лаборатория Касперского, 12 пунктов, Цифровой Дом молодежи 

Информационные партнеры: ComputerBild, ComputerWorld, ComNews.ru, Интерфакс, МедиаПрофи, Мир ПК, Фотодело, Хакер.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.