Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Итоги BestSoft Uzbekistan- 2009

25 мая 2009

В Ташкенте прошла третья ежегодная национальная выставка программных продуктов «BestSoft Uzbekistan – 2009».

Выставку проводила Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации и при партнерстве с проектом ОНН “Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития Узбекистана”. Инновационным партнером выставки является акционерная компания “Узбектелеком”, а техническим спонсором компания Sarkor Telecom.

 

В этом году в выставке приняли участие более 40 компаний. За время проведения форума программистов, конференции и выставки их посетили около 15 тысяч специалистов. Мероприятия прошли в высшей степени интересно, массово и разнопланово.

 

Впервые выставка проходила не в выставочном комплексе, а непосредственно на территории одного из старейших вузов Узбекистана – Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ). По словам посетителей выставки это очень правильный подход, так как он приблизил высшую школу к практике. Вполне возможно, что следующие выставки также будут проходить в ТУИТ.

 

Программа выставки 2009 года была весьма насыщенной. Так в ее рамках было проведено более 10 семинаров, 6 мастер-классов, один международный «воркшоп» по языку программирования PERL. В рамках выставки было организовано награждение победителей республиканского конкурса среди участников выставки по следующим номинациям: «Программный продукт – марка года», «Лучшая компания в сфере образования по ИТ», «Лучший проект внедрения 2008». Было также учреждено Сообщество программистов Узбекистана и проведена ярмарка вакансий.

 

Инновационный спонсор АК “Узбектелеком” провел интеллектуальные викторины и конкурс на самый быстрый набор SMS-сообщений. 

 

Немного подробнее о некоторых событиях выставки.


Сообщество программистов Узбекистана 

24 апреля в офисе Ассоциации предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов организации «Сообщества программистов Узбекистана». Инициатива создания такого сообщества исходит от ИТ- ассоциации и отдельных софтверных компаний Узбекистана.

 

Было решено в рамках выставки учредить Сообщество программистов Узбекистана,  для чего в течение двух дней прямо на выставке шла регистрация желающих вступить во вновь создаваемое сообщество. Таких анкет набралось около 600.

 

В рамках выставки состоялось организационное собрание, на котором было решено создать Сообщество программистов Узбекистана. Были определены в общих чертах его цели и задачи, а также решено более точный план действий обсудить на форуме www.uforum.uz.

 

Директор компании Mirada Software Рустам Валиев рассказал о том, что его компанией создан специальный ресурс www.iteam.uz на котором сообщество может осуждать свои вопросы и вообще работать в режиме on-line. Руководитель еще одного интернет-проекта www.programmer.uz Агзамов Алишер предложил сообществу услуги своего ресурса. 

 

Итак, Сообщество программистов Узбекистана создано, насколько оно будет активным и эффективным зависит от самих участников сообщества.

 

Мастер-классы от компании Mirada Software

Узбекская компания Mirada Software сделала в рамках выставки практически невозможное. В течение одного дня она провела шесть мастер-классов по самым различным и емким темам, да еще и сумела таким образом привлечь внимание слушателей, что аудитории не просты были полными, но даже приходилось ставить в проходах дополнительные стулья и все равно некоторым приходилось стоять.


Мастер-классы прошли по следующим темам:

  • «Как выжить в Интернете человеку и проекту», докладчик Евгений Скляревский, выступивший в роли интернет-эксперта;
  • «Как создаются поисковые системы: от "А" до "Яндекс"», докладчик Игорь Бронников, программ-менеджер проекта www.soneta.uz, разработчик поисковой системы домена «UZ» - www.voydod.uz;
  • «Высоконагруженые WEB-сервера. Построение, оптимизация и защита HiLoad систем», докладчик Бушуев Александр, начальник отдела администрирования Mirada Software;
  • «Хакерские атаки на web-ресурсы с использованием XSS-уязвимостей. Принципы и технологии защиты», докладчик Бабаджанов Рустам, ведущий программист Mirada Software;
  • «Новая технология Microsoft ASP.NET MVC. Ждать нельзя использовать», докладчик Алиев Ильшат, ведущий программист Mirada Software;
  • «Как заставить браузер автоматически тестировать web-приложения», докладчик Кручинин Илья, начальник отдела тестирования Mirada Software.

Мастер-классы проходили в живой интересной атмосфере, слушатели получали исчерпывающие ответы на большинство вопросов. Материалы докладов мастер-классов можно будет прочитать на сайте www.doira.uz 

Параллельно с мастер-классами проходили семинары, как отечественных, так и всемирно известных зарубежных компаний. Так, например, компания Nokia Siemens Networks провела семинар «Система Управления и Поддержки Бизнеса». 

 

Викторины и конкурсы от АК “Узбектелеком”
Акционерная компания “Узбектелеком” выступила в роли инновационного партнера выставки.

 

На выставке компания не представляла своего стенда, но около спорткомплекса ТУИТ, где проходила выставка, были проведены интеллектуальные викторины по вопросам современных телекоммуникаций, истории Ташкентской городской телефонной сети, а также конкурсы по быстрому набору SMS-сообщений на узбекском и русском языках. Главными участниками викторин и конкурсов стали в основном студенты ТУИТ, но среди победителей были и сотрудники ЦНТМИ ГУП «unicon.uz», студенты колледжей и лицеев, и даже школьники.

 

Викторины показали высокий уровень знаний и отличное владение сотовыми телефонами.

 

В качестве призов победителям были вручены два телефона стандарта CDMA 450, различные карточки оплаты за услуги Интернет, IP-телефонии и сотовой связи филиала “UzMobile” АК “Узбектелеком”. Во время викторин участники узнали, что электросвязь в Ташкенте существует уже более 120 лет, а это значит, что древний город, которому в этом году будет отмечаться 2200-летний юбилей, имеет самые современные услуги в области связи.

 

Победители конкурса проводимого в рамках Третьей национальной выставки программных продуктов «BESTSOFT – UZBEKISTAN 2009»

Как и в прошлые годы, в рамках выставки был проведен конкурс среди участников выставки, победители которого были награждены в день закрытия выставки.


Лучшими в номинации – «Программный продукт – марка года» стали: 

  • «KASHTAN SYSTEM». Автоматизация бизнес процессов – «БАЛАНС – KS»;
  • NetDec. «UZTO - УСЛУГИ, ТОРГОВЛЯ и ПРОИЗВОДСТВО»;
  • «UCD Micros & ISV Solutions». Remote warehouse system

Лучшими проектами внедрения 2008 года были признаны:

  • Intelligent Solutions за автоматизированную систему управления документами и делопроизводственными процессами – IS Docflow;
  • Nixol-Komtex за создание прикладного программного обеспечения «Электронная Библиотека Нормативных Документов Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

Лучшими компаниями в сфере ИТ-образования были названы компании NetDec и СП UCD Micros.

 

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.