Rambler's Top100
Все новости Новинки

Анонсирован первый контроллер для интерфейса USB 3.0

27 мая 2009

Компания NEC анонсировала первый в мире чип с контроллером для интерфейса USB 3.0, который также известен под названием SuperSpeed USB.

Стандарт USB 3.0 предусматривает передачу данных со скоростью до 5 Гбит/с. Для сравнения: интерфейс USB 2.0 имеет пиковую пропускную способность 480 Мбит/с (которая на практике фактически недостижима), а старый интерфейс USB 1.0 - всего лишь 12 Мбит/с.

Окончательный вариант спецификации интерфейса USB 3.0 появился в 2008 году, но в конкретной технологии он реализован только сейчас. Выпуск контроллера означает, что скоро оборудование с интерфейсом USB 3.0 появится и на потребительском рынке. Как сообщается, выпуск опытных партий чипов с контроллерами следует ожидать в июне 2009 г., а промышленное их производство начнется в третьем квартале 2009 г. Таким образом, компьютеры с новыми разъемами USB 3.0 могут появиться в продаже к началу нового учебного года. Ну а массовая интеграция интерфейса USB 3.0 в периферийное оборудование произойдет уже в 2010 г.

Стоит отметить, что кабели для разъемов USB 2.0 не будут работать с разъемами USB 3.0, т.к. в кабеле USB 2.0 четыре линии (2 для приёма и передачи данных, одна — для питания и одна — для заземления), а в USB 3.0 к ним добавлено еще пять линий и эти 5 новых контактов расположены параллельно старым, так что новый кабель USB 3.0 можно будет легко отличить от USB 2.0 по разъему. Да и сам кабель стал гораздо толще.

Кроме того, интерфейс USB 3.0 предусматривает и более высокую силу тока - 900 мА (вместо 500 мА у USB 2.0). Благодаря этому многие USB-устройства, которые раньше поставлялись с дополнительными блоками питания, смогут работать без них, а зарядка портативных устройств (смартфонов и т.п.) от USB-порта будет проходить быстрее.

Поддержки USB 3.0 в операционных системах "массового спроса" пока нет. По мнению специалистов онлайнового издания Register Hardware, эта поддержка, возможно, появится в ближайшем пакете обновлений для ОС Windows 7. Будет ли выпущено соответствующее дополнение для ОС Windows Vista и когда это произойдет, информации пока нет, но для старой ОС Windows XP поддержки USB 3.0 почти наверняка не будет.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.