Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Первый виртуальный

29 мая 2009

Роскомнадзор выдал лицензию первому виртуальному оператору (MVNO). Это «Народный мобильный телефон» (НМТ), созданный с участием правительства Москвы.

О выдаче НМТ лицензии рассказала «Ведомостям» замдиректора департамента госполитики в области связи Минкомсвязи Тамара Моисеева. Приказ подписан, подтвердил гендиректор НМТ Владимир Шульга, компании разрешено работать в 17 регионах: Москве, Подмосковье и 15 областях Поволжья и Юга.


НМТ договорилась о партнерстве со «Скай линком» (распространяется на Москву и область) и СМАРТС (другие 15 регионов), рассказал Шульга. Это подтверждают представитель «Скай линка» Ольга Пестерева и гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. НМТ ставит на нишевые сервисы: роуминг между сетями IMT-MC-2000 («Скай линк») и GSM (СМАРТС), дешевые IP-звонки для села, а также оплату услуг, например парковки, с помощью sms, продолжает Шульга. В ближайшее время НМТ обратится в Россвязь за номерами и кодом.


Часть оборудования у НМТ должна быть своя, говорит Гирев. Например, коммутаторы и билинг, уточняет Шульга. Ранее НМТ планировала потратить на первом этапе $5 млн, добавляет он, но привлекать кредиты в кризис трудно и начальные инвестиции составят $2-3 млн. Состоится ли проект, зависит от наличия у НМТ средств.


Коммерческие условия еще обсуждаются, говорят представители всех трех компаний.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.