Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Уведомление вместо разрешения

29 мая 2009

Минкомсвязи введет для части сетей связи уведомительный порядок их регистрации.

«Ведомости» сообщают, что Минкомсвязи решило упростить механизм регистрации сетей связи, разрешив регистрировать часть из них в уведомительном порядке. Об этом рассказала вчера на конференции «Ведомостей» замдиректора департамента госполитики в области связи ведомства Тамара Моисеева. Проект постановления уже разработан и находится на регистрации в Минюсте, уточнила представитель Минкомсвязи Елена Лашкина.


В уведомительном порядке могли бы регистрироваться, например, сети местной телефонной связи, поясняет она. При этом Лашкина отказалась уточнить, какие сети по-прежнему не могут быть зарегистрированы по уведомлению. Согласно принятым в
2007 г. поправкам к закону «О связи» с 1 января 2010 г. подлежат обязательной регистрации все сети, емкость которых превосходит значения, установленные регулятором (для разных сетей показатели различны).


За оставшиеся семь месяцев технически невозможно будет зарегистрировать все существующие сети, замечает координатор рабочей группы по разработке предложений по неотложным вопросам корректировки законодательства при Ассоциации документальной электросвязи Алексей Рокотян. Действующая норма обязывает операторов сдавать проекты своих сетей на экспертизу аккредитованных при Роскомнадзоре компаний, а затем на проверку и регистрацию в сам Роскомнадзор. Но регистрация сетей еще не началась, так как до сих пор нет механизмов ее прохождения. Нужно либо переносить срок обязательной регистрации действующих сетей, либо вовсе исключить из закона процедуру их регистрации, перейдя к уведомительному порядку, уверен Рокотян. По его словам, рабочая группа уже подготовила посвященный этому законопроект, который будет внесен депутатами в Госдуму до конца июня.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.