Rambler's Top100
Все новости Новинки

Microsoft выпустила сенсорную систему управления для Xbox360

02 июня 2009

На выставке игровых технологий E3 корпорация Microsoft представит новый аксессуар для консоли Xbox 360 - устройство, оснащенное датчиками движения и позволяющее по-новому управлять игровым процессом за счет пространственного управления.

Новое устройство имеет своей целью составить конкуренцию консоли Nintendo Wii, где ставка на сенсорное пространственное управление была сделана изначально. Многие уверены, что именно сенсорный контроллер и стал основным драйвером успеха для Wii. Впрочем, в Microsoft говорят, что при разработке своего контроллера они не копировали подход Nintendo и их контроллер имеет принципиальные отличия.

Аналитики говорят, что фактически успех Wii состоит из двух слагаемых: во-первых, компания предложила пользователям ранее не существовавший на массовом рынке вид управления игровым процессом, а во-вторых, Nintendo смогла очень умело использовать это преимущество, выпустив массу спортивных симуляторов, которые пришлись по душе миллионам пользователей.

Microsoft пошли несколько иным путем - их предложение будет представлять собой набор устройств, включающих видеокамеру, сенсор анализа удаленности объектов и массив микрофонов перед игроком. В итоге система отслеживает все движения игрока, а также фиксирует его мимику и голосовые команды. "Это качественно новый подход к игровому процессу. Не сказал бы, что это производная технология, которую мы уже видели ранее, это настоящее 3D, система отслеживающая движения всего тела и принимающая голосовые команды", - говорит Крис Льюис, глава Xbox Europe.

Цены на новую систему пока неизвестны, сторонних игр, поддерживающих данную технологию пока тоже нет. По мнению отраслевых специалистов, стоить новая система будет 250-500 долларов, но ждать появления нового поколения игр с поддержкой новых контроллеров можно будет ждать не ранее конца первого квартала 2010 года.

"Фактически здесь вы и есть контроллер. Это очень мощный подход к развитию данного направления технологий - здесь учитывается все тело, а не только руки", - говорит Шейн Ким, вице-президент по стратегии и бизнес разработке Microsoft Xbox.

Филл Спенсер, глава Microsoft Game Studios, заметил, что новая технология уже вызвала заинтересованность в среде издателей игр.

На сегодня Microsoft продала около 30 млн консолей, против 50 млн консолей у Nintendo, при том, что последняя начала продавать Wii почти на год позже.

В основе новой системы контроллера лежит 3D-технология, права на которую софтверному гиганту перешли с покупкой компании 3DV Systems. Компания 3DV Systems является типичным венчурным стартапом, который привлек от различных инвесторов около 38 млн долларов. Основана компания была еще в 1996 году двумя израильскими промышленными инженерами, которые работали над электронно-оптическими технологиями для оборонных систем.

В том же 1996 году основатели компании разработали и запатентовали технологию, способную анализировать и распознавать положение и взаимоотношение удаленных объектов, попадающих в объектив камеры в реальном времени. Данная разработка вылилась в создание первого специализированного чипа и трехмерной камеры ZCam 3. Созданный израильскими специалистами чип DeepC способен вычислять расстояние до объектов в объективе камеры, идентифицировать эти объекты и передавать данные о них. Однако сам по себе чип не будет работать без специальной камеры, точнее ее объектива, обладающего специальным дополнительным оптическим слоем, облегчающим определение "глубины" картинки (то есть удаленности до тех или иных объектов).

Одновременно с сенсорной системой софтверный гигант представил и обновление сервиса Xbox Live. Новая версия получила поддержку интернет-сервиса Last.fm, социальных сетей Facebook и Twitter. В Microsoft рассказывают, что ранее пользователи Xbox Live могли общаться преимущественно друг с другом, теперь диапазон коммуникаций существенно расширен за счет социальных сетей.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.