Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В доле с конкурентами

04 июня 2009

«Связьинвест» хочет вступить в технологический альянс с одним или несколькими операторами сотовой «большой тройки». Цель — совместно строить инфраструктуру для мобильной связи нового поколения.

«Ведомости» сообщают, что среди прочих пунктов в концепции реорганизации «Связьинвеста», разработанной его менеджментом и утвержденной правительственной комиссией в прошлую пятницу, в документе говорится о желании холдинга развивать мобильную связь третьего (3G) и последующих поколений совместно с операторами «большой тройки». Авторы концепции предлагают создать инфраструктурную компанию под контролем «Связьинвеста», которая предоставляла бы услуги всем заинтересованным операторам. Это помогло бы избежать дублирования сетей и высвободить средства на повышение качества услуг.

Такая бизнес-модель распространена в США, ряде стран Западной Европы и в Индии, указано в концепции. Но переговоров с операторами пока не было, говорит представитель «Связьинвеста».


Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая называет идею перспективной, МТС готова рассмотреть такое предложение и участвовать в проекте на выгодных для себя условиях. Но ее смущает отсутствие прецедентов в России. Бизнес-план «Мегафона» предусматривает самостоятельное развитие сети 3G, говорит представитель оператора Татьяна Зверева. Сотрудник пресс-службы «Вымпелкома» отказался от комментариев.


Партнерство, о котором говорит «Связьинвест», помогло бы операторам снизить риски, консолидировать средства и объединить административные возможности, уверен директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. Сейчас сети 3G строятся только в крупных городах, а совместными силами их можно было бы развивать и там, где плотность населения невысока и окупаемость ниже. А вот управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев не видит в подобном проекте ни экономического смысла, ни возможности: все частоты для 3G уже заняты, а будущее технологии LTE (относится к 4G) еще не вполне ясно.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.