Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Icon Private Equity вложит $200 млн. в создание федерального оператора WiMax на оборудовании Huawei

05 июня 2009

[Санкт-Петербург, - 04 июня 2009 г.] Сегодня на XIII Петербургском международном экономическом форуме Президент Icon Private Equity Кирилл Дмитриев объявил о создании федерального оператора мобильного широкополосного интернета четвертого поколения на базе технологии WiMax в России.  

В своем выступлении на круглом столе «Инновационная политика, как основа антикризисной программы России» Кирилл Дмитриев отметил, что проект имеет очень высокую значимость для инновационного развития России. «В течение 2009 года мы планируем вложить в развитие оператора $200 млн. Россия уже достигла значимых успехов в развитии интернет-проникновения,  и наш проект нацелен на дальнейшее усиление интернет-инфраструктуры страны. Мы сфокусируемся на регионах, где существует наибольшая потребность  в качественном быстром интернете. Сегодня российское государство принимает беспрецедентные меры по стимулированию инвестиций в инновационные отрасли и создает благоприятные условия для притока денежных средств в экономику», - резюмирует г-н Дмитриев. 

Оператор сфокусируется на регионах России с низким проникновением широкополосного доступа. В течение 2009 года 4G-сеть под брэндом Freshtel будет развернута в 11 регионах в Центральном и Южном федеральных округах России. Новая сеть будет насчитывать 2 тыс. базовых станций, работающих на частоте 3,5 МГц, и охватит 20 млн. абонентов. Поставщиком оборудования выступит компания Huawei.

Решения Huawei на базе технологии WiMAX являются одними из передовых в отрасли, представляя собой весь необходимый комплекс оборудования для предоставления услуг высококачественного фиксированного и мобильного широкополосного доступа.  В решения WiMAX компании Huawei входят оборудование ядра сети, базовые станции, а также терминальное оборудование, поддерживающее такие ведущие технологии как OFDMA, MIMO, Beam Forming.  Оборудование Huawei диапазона 3,5 ГГц, которое используется в данном проекте, обладает всеми необходимыми сертификатами Российской Федерации, а также успешно прошло сертификацию WiMAX Forum.

«Для развития бизнеса нашей компании в регионе СНГ продвижение оборудования WiMAX является одной из приоритетных задач. Мы гордимся тем, что новый крупный игрок строит WiMAX-инфраструктуру федерального уровня на базе разработок Huawei. В продуктовом портфеле нашей компании присутствует комплексное решение WiMAX, преимущества которого уже оценили более 30 операторов связи по всему миру»  - заявил Чжан Хайбо, глава Российского Представительства компании Huawei Technologies.

Новая сеть станет самой значимой частью международного холдинга, объединяющего WiMax активы Icon Private Equity в России и единственных национальных  WiMax операторов в  Украине и Италии.

Главой компании назначен Сергей Авдеев, ранее занимавший пост старшего вице-президента ОАО «Вымпелком».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.