Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китайским компьютерам закроют вход на "вредные" сайты

08 июня 2009

По новой государственной инициативе властей Китая, начиная с 1 июля, все компьютеры, продаваемые на территории страны, должны быть оснащены специальным программным обеспечением, блокирующим доступ к сайтам, занесенным в "черные списки".

При помощи данного софта власти планируют ограничить посещение гражданами страны тех или иных сайтов.

Информация о новой экзотической инициативе уже пошла в среду местных, а также ряда мировых производителей ПК, работающих на китайском рынке, однако официально о новой программе пока не объявлено и, как ожидается, соответствующий анонс будет сделан уже на этой неделе.

Пока и в Госсовете страны и в Министерстве промышленности и информационных технологий отказываются от любых комментариев на данную тему. По мнению международных правозащитных организаций, данная инициатива представляет собой беспрецедентный шаг, направленный на государственное цензурирование интернета в интересах действующих властей, при этом официально в стране должно быть объявлено, что новая программа имеет своей целью защиту граждан от "вредного содержимого" в сети, а также от злонамеренного программного обеспечения и порнографии.

Эксперты также отмечают и неоднозначное положение местных производителей, который ранее было запрещено ставить на новые компьютеры стороннее программное обеспечение. Сейчас закон планируется изменить, однако производители должны будут решить, чью стороны им предстоит занять - пользователей или официального Пекина.

Известно, что фильтрационная система не должна быть предустановлена на каждый продаваемый ПК, однако она должна поставляться на отдельном компакт-диске, поставляемом с новым компьютером. Пока власти все же планируют оставить некоторое право выбора за пользователями. Кроме того, при наличии определенной технической подкованности программу можно будет удалить, хотя стандартных процедур деинсталляции здесь не предусмотрено, будет необходимо чистить файлы вручную.

Еще одно опасностью такой программы эксперты называют ее закрытость, так пользователям не будет предоставлено никаких данных о том, какие именно сайты блокируются. Нет данных и о том, что с компьютера пользователя программа не будет "тащить" те или иные данные на удаленные серверы.

Компания Hewlett-Packard сейчас является в Китае крупнейшим производителем ПК из когорты международных брендов, имеющих значительную долю на местном рынке. Представители этой компании уже подтвердили наличие подобной программы. В пресс-службе HP China заявили, что "работают с правительством страны над наилучшим подходом к данной проблеме". "Очевидно, что мы постараемся сделать все, чтобы интересы пользователей были учтены", - говорят в HP.

Напомним, что ранее правительство КНР уже неоднократно проводило компании по созданию "зеленого интернета". В терминологии Пекина, зеленый интернет - это интернет свободный от спама, вирусов, экстремистских сайтов, а также некой "вредной информации". Как показывает практика, именно под "вредной информацией" власти этой страны понимают любую оппозицию и попытки независимого суждения пользователей с критическим взглядом на нынешнюю политику Госсовета КНР. Последняя программа по "озеленению" интернета началась в Китае 19 мая.

Известно, что новая программа в Китае создается силами компании Jinhui Computer System Engineering Co при поддержке Пекинской лингвистической технологической академии. Работать программа будет по аналогии с антивирусами - на основе постоянно обновляемых баз данных.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.