Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Зона .ru растет быстрее всех, кроме .us

09 июня 2009

VeriSign опубликовала новое исследование мирового рынка доменов по данным за первый квартал 2009 г.

Количество регистраций в российской зоне .ru выросло на 8% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года - это второй показатель среди национальных доменов после американского .us.


По мнению специалистов VeriSign, быстрый рост количества национальных доменов в России происходит благодаря увеличению числа широкополосных подключений к интернету в стране. В общем рейтинге национальных доменных зон по количеству зарегистрированных доменов Россия занимает шестое место. Самыми же крупными национальными зонами являются .cn (Китай), .de (Германия), .uk (Британия), .nl (Голландия) и .eu (Евросоюз). Следующими за Россией располагаются домены .ar (Аргентина), .it (Италия), .br (Бразилия) и .us.


Российская доменная зона .ru преодолела отметку в 2 млн зарегистрированных доменных имен 22 марта
2009 г. Юбилейным стало доменное имя Xonka.ru. Отметки в 500 тыс. зарегистрированных доменов Рунет достиг в 2006 г., а 1 млн - 17 сентября 2007 г.


Также в первом квартале наблюдался рост количества регистраций в зонах .com и .net. Их общее число уже превысило 92,4 млн, что говорит о росте на 2% по сравнению с четвертым кварталом
2008 г. Всего ежемесячно пользователи по всему миру регистрировали 2,4 млн доменов в этих зонах или 7,3 млн доменов за весь первый квартал.


Первый квартал
2009 г. завершился с показателем в 183 млн зарегистрированных доменов по всему миру - больше на 3% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, и на 12% - по сравнению с данными за первый квартал 2008 г.


Впрочем, в исследовании говорится, что особенно замедление регистраций новых доменов было заметно в прошлом году, тогда как в первом квартале
2009 г. этот рынок несколько оживился. Всего в этот период было зарегистрировано 11,8 млн новых доменных имен, что говорит о росте на 17% по сравнению с четвертым кварталом 2008 г., но падении на те же 17% по сравнению с показателями годовой давности. Самыми популярными по количеству регистраций стали домены .com, .cn, .de, .net, .org, .uk, .info, .nl, .eu и .biz.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.