Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский рынок BPM-систем замедлил развитие

10 июня 2009

По данным первого квартала 2009 года, скорость развития рынка BPM  уменьшилась на 20%.

Intersoft Lab, поставщик хранилищ данных и BPM-систем, провела исследование, в ходе которого было установлено, сколько проектов создания систем класса Business Performance Management (BPM / CPM / EPM - управление эффективностью бизнеса) началось в России с сентября 2008 года по апрель 2009 года. Исследование именно такого временного отрезка позволило оценить состояние индустрии BPM в период экономической рецессии в России.

С сентября 2008 года по май 2009 года в России началось лишь на одну пятую меньше BPM-проектов, чем в аналогичный период 2007-2008 года. Следовательно, спад в течение периода «рецессии» на рынке BPM-систем составил 20%.

Этот показатель описывает состояние рынка «классических» BPM-систем, архитектура которых построена по мировым стандартам, то есть имеет трехслойную архитектуру, в центре которой – хранилище данных. Если же учитывать данные о внедрениях продуктов-заменителей, то показатели спада будут выше. Это свидетельствует о том, что рынок классических BPM-систем показывает большее сопротивление рецессии.

Западные исследовательские компании единогласны во мнении, что рынок BPM-систем подвержен влиянию рецессии, но в меньшей степени, чем другие сегменты рынка ИТ. Forrester Research прогнозирует рост суммарного дохода на рынке BPM-систем с 2 млрд. долларов в 2008 году до 3,2 млрд. в 2012. Как показало исследование Intersoft Lab о российском рынке BPM в период рецессии, российская индустрия BPM развивается в русле мировых тенденций.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.