Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

SAP Форум 2009: Ясный взгляд в будущее

11 июня 2009

Вчера SAP Форум 2009 принял  около 1500 гостей в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» на ежегодном Форуме SAP.

Сегодня предприниматели, кредиторы и инвесторы хотят получать ответы на интересующие их вопросы не через «пару недель», а практически мгновенно. То есть, прозрачность сегодня - это не только гарантия хорошей управляемости, но и условие привлечения инвестиций, создания позитивной репутации и, в конечном счете, показатель того, какое положение на рынке будет занимать компания в будущем.


Традиционно Форум SAP проходит в более чем 70 городах, расположенных в 50 странах мира. За последние пять лет это международное мероприятие посетили более 240 тыс.
 гостей  с тем, чтобы узнать, как решения SAP могут помочь компаниям любого размера,  преодолев имеющиеся сложности, первыми увидеть новые возможности в изменяющейся ситуации на рынке, грамотно их использовать и, таким образом, более точно соответствовать ожиданиям  своей отрасли и рынка в целом. В программе SAP Форума 2009 в Москве приняли участие такие компании-флагманы своих отраслей, как «Лукойл Оверсиз», «Сургутнефтегаз», СУЭК, МРСК, Волжская ТГК, «Северсталь-Ресурс», ОМК, КТРВ, Волжский и Синарский трубные заводы, Банк «Уралсиб», «Мегафон», «Евросеть», «Техносила», «Лента», «Нижфарм», «Роллтон», «Соллерс-Авто» и многие другие.


В ходе мероприятия с докладами выступили Жозе Дуарте (Jose Duarte), президент и исполнительный директор компании SAP по региону Европа, Ближний Восток и Африка (регион EMEA) и Джон Шварц (John Schwartz), член правления SAP AG, президент SAP Corporate Development and Ecosystem, главный исполнительный директор Business Objects SAP. Они рассказали о достижениях компании, а также о ее стратегии, перспективах и новых возможностях, которые открывает изменившийся мир.


«Экономические условия, в которых
  бизнесу приходится работать сейчас, значительно отличаются от условия прошлого года. Сегодня крайне важно поддерживать прозрачность и гибко реагировать на внешние изменения для обеспечения прибыльности компании в будущем. SAP продолжает оставаться лидером рынка решений для управления предприятиями, и такое количество участников Форума является тому подтверждением» – считает Стив Цикакис, Управляющий директор, SAP в СНГ.

 


Круглый стол
  «Ясный взгляд на бизнес вместе с SAP»

Одним из центральных событий Форума стал круглый стол под названием «Ясный взгляд на бизнес вместе с SAP», проведенный при участии Жозе Дуарте и Стива Цикакиса, а также представителей  прессы и клиентов SAP СНГ. Представители компаний – клиентов SAP, среди которых Дмитрий Сергиенко, директор по ИТ и стратегическому развитию, «Волжская ТГК», Юрий Макаров, директор по развитию, «Меттлер-Толедо», Михаил Берман, директор департамента ИТ, «Национальные кабельные сети», Иван Глушков, директор департамента стратегического развития, «Нижфарм», Юрий Рощин, директор по ИТ, ОМК, Сергей Потапов, директор департамента информационных технологий «ПИК», поделились в рамках круглого стола своим опытом эффективного управления бизнесом и достижения прозрачности  при помощи решений SAP .

Форум 2009 года позволил компании SAP «сверить часы» и  вместе со своими клиентами и вместе взглянуть на перспективы ближайшего будущего. За прошедшие полгода был реализован целый ряд проектов внедрения SAP.  Вот только некоторые примеры. В январе 2009 года УК «Альфа-Капитал», один из лидеров российского финансового рынка, анонсировала результаты успешного внедрения аналитической платформы SAP-Business Objects, а Банк «Уралсиб» объявил об успехах использования системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на платформе SAP Netweaver (SAP MDM), которая позволяет аккумулировать данные из нескольких объединенных банковских систем.

Также в феврале этого года ОАО «Современный коммерческий флот», крупнейшая российская судоходная компания и один из ведущих мировых энергетических перевозчиков, объявила о начале проекта по внедрению решения на платформе SAP Business Objects, целью которого является обеспечение высшего менеджмента компании, а также функциональных руководителей и аналитиков оперативной и достоверной информацией из различных бизнес-систем предприятия для принятия эффективных управленческих решений

ОАО «Компания Юнимилк», ведущий российский производитель молочной продукции и детского питания, объявила начало внедрения информационной системы на платформе SAP. «Юнимилк» выбрала решение SAP Business All-In-One для розничной торговли, чтобы ускорить и интегрировать работу поставщиков и централизовать оперативную деятельность.


Президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю.Алекперовым был подписал приказ о запуске в полномасштабную промышленную эксплуатацию
«ИСУ ЛУКОЙЛ» на базе SAP.


ОАО СУЭК, крупнейшее в России угольное объединение, объявила о завершении проекта внедрения системы управления персоналом SAP ERP HCM. Внедрение этой системы проходило в два этапа. На этом этапе в соответствии с требованиями клиента, разработано проектное решение, которое было внедрено на 12 предприятиях СУЭК (включая управляющие и производственные). В рамках второго этапа было осуществлено тиражирование, итогом которого стал запуск решения SAP ERP HCM в 40 предприятиях СУЭК одновременно. Был использован принцип единовременного старта - этот подход является редкостью ввиду его сложности в российской и мировой практике.


Российские производители автомобилей
BMW, GM и KIA внедрили программное обеспечение SAP. Это решение стало новым этапом развития предприятия в связи с необходимостью усовершенствования прежней информационной системы.


ЗАО «Меттлер-Толедо Восток», производитель и дистрибутор весового оборудования, а также аналитических и контрольных приборов для лабораторий и промышленности, совместно с компанией «ГазИнтех» объявили об успехах внедрения решения для предприятий малого и среднего бизнеса
SAP Business One. В результате специалистам ГазИнтех удалось создать единую систему, которая позволяет оперативно получать согласованные данные по всем аспектам деятельности компании.  Проанализировав свою деятельность в новой системе за 2007 год, «Меттлер-Толедо Восток» были приятно удивлены неожиданным повышением валовой прибыли по многим направлениям до 15%.


Начиная с прошлого года решение SAP NetWeaver MDM (SAP Master Data Management) активно и успешно используют компаний России и СНГ из таких отраслей, как энергетика (ОАО «МОЭК», ОАО «МОЭСК», Концерн «Энергоатом»), добыча и переработка нефти и газа (ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром» и ОАО «Сургутнефтегаз»), металлургия (ООО «ОМК-Сталь», «ЕвразХолдинг» и «Метинвест Холдинг» (Украина)) и финансы («Банк Уралсиб»).

 


«Интервью-кафе» на Форуме SAP 2009

Форум этого года подарил возможность прессе пообщаться с  максимально большим количеством представителей компании SAP и клиентов в рамках так называемого «Интервью-кафе». Журналистам была предоставлена возможность задать вопросы, по ключевым направлениям бизнеса SAP, как SAP NetWeaver, решения SAP в области управления персоналом (SAP HCM), системы управления взаимоотношениями с клиентами (SAP Customer Relationship Management), системы управления ресурсами предприятий (SAP Enterprise Resource Planning), решения для малого и среднего бизнеса,  платформа бизнес-аналитики SAP BusinessObjects, беседуя со спикерами SAP в  непринужденной обстановке. 


Интенсивная программа мероприятия позволила посетителям провести время максимально эффективно – на один день Форума состоялось около 40 клиентских и 30 отраслевых презентаций, а также два пресс-мероприятия, которые посетило рекордное количество как региональных, так и московских журналистов.

 


SAP
Форум 2009: практические аспекты внедрения SAP

Большое внимание на Форуме было также уделено практическим особенностям применения бизнес-решений SAP. Так, гости  Форума смогли принять непосредственное участие в процессе  и увидеть собственными глазами, как можно внедрить SAP ERP за один час, а также каким образом можно сократить расходы на внедрение бизнес-решений.  Компания «Пилот» провела демонстрацию готовности собственного комплексного решения «Pilot for Retail & Wholesale Distribution» на базе SAP Business All-in-One и оборудования Fujitsu Siemens Computers для средних и малых предприятий рынка розничной и оптовой торговли. Благодаря уникальному по объему функциональности решению и собственной методология внедрения компании «Пилот» смогла свести традиционное внедрение – большие сроки и стоимость – к минимуму. Все участники этой презентации смогли не только почувствовать себя в роли ключевых должностных лиц торгового предприятия, внедряющих SAP, но и пройти все этапы внедрения и увидеть реальные результаты проекта. По окончании презентации все гости получили сертификат участника акции «Внедрение SAP за час».  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.