Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Первая в России встраиваемая платформа для разработки навигационно-мультимедийных мобильных устройств следующего поколения

16 июня 2009

Компания «РТСофт», эксклюзивный дистрибьютор холдинга Kontron, компания «Кварта Технологии», дистрибьютор встраиваемых операционных систем Microsoft Windows Embedded, и проект АВТОСПУТНИК, российский разработчик программы автомобильной спутниковой GPS/ГЛОНАСС навигации АВТОСПУТНИК, впервые продемонстрировали тестовую версию мобильной навигационной аппаратно-программной платформы в рамках конференции «День встраиваемых технологий Microsoft Windows Embedded – 2009. Современные аппаратные и программные решения».

Новая платформа реализует давнюю мечту разработчиков портативных навигационных устройств. Теперь разработчики получают полный комплект инструментов для создания мобильных систем, использующих все преимущества встраиваемой версии Windows XP, x86-архитектуры процессоров Atom и программы навигации АВТОСПУТНИК.

Аппаратно-программная платформа включает в себя серийно выпускаемые «компьютеры-на модуле» Kontron nanoETXexpress-SP с процессором Intel Atom Z530 1,6 ГГц, чипсетом Intel SCH US15W, оперативной памятью 512 Мбайт DDR2, 2-гигабайтным флеш-накопителем, а также операционную систему Microsoft Windows Embedded Standard (следующее поколение широко известной Windows XP Embedded). В качестве программы навигации используется популярная программа АВТОСПУТНИК.

К данной аппаратно-программной платформе прилагается специальное руководство Getting Started Kit, которое ориентировано на упрощение установки Windows Embedded Standard на аппаратную платформу Kontron.

На основе новой платформы разработчики смогут создавать мобильные системы навигации, мультимедиа, мониторинга транспорта, тарификации, оплаты по кредитным картам и онлайн платежных систем, обладающие уникальными характеристиками:
компактные габариты, соизмеримые с размером пачки сигарет;
низкое энергопотребление (от 6 Вт) при производительности на уровне обычного ПК;
большой спектр интерфейсов для подключения периферийных устройств: PCI Express, USB 2.0, Serial ATA, Gigabit Ethernet, COM RS232/485, CAN, DVI, CRT, LVDS и др.;
широкие мультимедийные возможности, включающие поддержку HD-графики и звука;
возможность разработки, а также использования большого спектра готового программного обеспечения, совместимого с x86 процессорной архитектурой и семейством ОС Windows XP/XP Embedded;
богатая функциональность программы навигации, в т. ч. точные маршруты с учетом ПДД, запретов проезда и пробок, данные о пробках в реальном времени и бесплатно, маршруты в объезд заторов и затруднений движения, маршруты к магазинам и торговым центрам, ресторанам и кафе, организациям и учреждениям и т. п. — всё это благодаря использованию наборов «точек интереса» (POI), обновляемых онлайн по каналам мобильного Интернета, бесплатные интерактивные онлайновые сервисы;
работа в широком диапазоне температур от -40 до +85°C;
устойчивость к ударам и вибрациям;
длительный срок доступности базовых аппаратно-программных компонентов (от 7 лет).

Проведенные испытания показали, что теперь «РТСофт», «Кварта Технологии» и АВТОСПУТНИК могут предложить отечественным разработчикам и ОЕМ-производителям навигационных и других малогабаритных систем проверенную встраиваемую аппаратно-программную платформу, включающую в себя все необходимые компоненты, такие как процессорные модули, оценочные платы с полным набором интерфейсов, кабели, средства отображения, радиаторы, БП, внешние приводы накопителей, операционную систему, навигационное ПО, BSP, средства разработки, документацию, обучающие материалы и другие средства и сервисы. Использование данной платформы существенно сокращает затраты на разработку и позволяет вывести готовую систему на рынок в кратчайшие сроки.

Следующим этапом совместных работ компаний планируется создание и тестирование аппаратно-программной платформы на Intel Atom, с операционной системой Windows Embedded CE 6.0 и навигационной программой АВТОСПУТНИК.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.