Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Gartner: Android заменит Windows на нетбуках

17 июня 2009

По мнению Gartner, Android хорошо работает на нетбуках и, при поддержке бренда Google, может в скором времени получить заметную долю на этом рынке. Впрочем, производители ПК считают, что пока что Android не готов для использования на нетбуках и смартбуках, но в будущем он неизбежно лучше подойдет для этих целей.

«Мы обнаружили, что пользовательский интерфейс Android более отзывчивый на сравнительно маломощных процессорах ARM, по сравнению с показателями Windows 7 на процессорах Atom», - говорят аналитики Gartner Кристиан Хайдарсон (Christian Heidarson) и Бен Ли (Ben Lee).


Android оказался хорошо адоптирован для работы на процессорах MIPS и ARM, которые используются в смартбуках. Ранее компания Microsoft сообщала о том, что не планирует портировать Windows 7 для процессоров ARM или заниматься адаптацией Windows Mobile для работы на смартбуках, так как пока не ясно, каким будет спрос на эти устройства. Таким образом, рынок остается открытым для ПО Google. Интернет-гигант, впрочем, пока не сообщал о своих планах по поддержке Android на таких устройствах, как нетбуки и смартбуки.


В отчете специалистов Gartner говорится, что смартбуки под управлением Android обеспечивают функциональность, аналогичную нетбукам с ОС Windows. При этом, смартбуки предлагают пользователям меньшие размеры, стоимость и большее время автономной работы.


«Производители ПК понимают, что хоть Android и не готов к полномасштабному использованию сегодня или завтра - в скором времени он неизбежно будет подходить для этих задач», - говорят Кристиан Хайдарсон и Бен Ли.


«У Android впереди большое будущее. Я думаю, что от использования на устройствах с большими экранами его отделает три-четыре квартала», - считает Майкл Рэйфилд (Michael Rayfield), генеральный менеджер мобильного подразделения компании Nvidia.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.