Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Полтриллиона евро в Сахару

17 июня 2009

Немецкий инжиниринговый гигант Siemens и немецкий страховщик Munich Re ведут переговоры с властями и европейскими энергогенерирующими компаниями о создании самой крупной в мире солнечной электростанции, которая должна расположиться в одном из самых солнечных мест на нашей планете - пустыне Сахаре.

По расчетам Siemens, к 2050 году планируемая гигантская солнечная электростанция будет покрывать до 15% энергопотребностей Европы. Представитель Siemens Марк Лангендорф сообщил, что в настоящее время переговоры ведутся с энергокомпаниями RWE и E.ON, также в качестве соинвестора к проекту  присоединился Deutsche Bank.

В качестве оборудования для электростанции в Сахаре планируется использовать солнечные панели и турбины Siemens. Расположится электростанция на территории нескольких беднейших африканских стран.

По предварительным сметам, стоимость проекта может достичь 400-450 миллиардов евро, ее площадь превысит 130 квадратных километров. "На сегодня у нас уже есть все необходимые технологии для реализации проектов такого масштаба. Главная задача - объединить юридические и политические аспекты этого проекта, необходимо соглашение о кроссграничной торговле, которое позволит поставлять электроэнергию в Европу", - говорит Свен Тэске, директор программ возобновляемой энергетики Greenpeace.

В рамках проекта предполагается создать сеть разветвленных высоковольтных кабелей, которые пройдут по дну Средиземного моря в Европу. В будущем по таким кабелям подавать электричество Siemens планирует не только от солнечных, но и от ветровых электростанций, которые также можно разместить на открытых пространствах африканской пустыни.

Немецкие компании планируют устанавливать в Сахаре так называемые солнечные термические системы, которые генерируют электричество не только за счет фотоэлектрических реакций, но и за счет использования тепла от нагревающихся поверхностей панелей. При помощи тепла под установками нагревается вода, пар от которой вращает турбины, генерирующие электричество.

По словам экспертов Greenpeace, сегодняшнее население планеты составляет около 6,8 млрд человек. Если бы на сегодня существовали технологии, способные на 100% утилизировать солнечную энергию, попадающую на нашу планету, то за счет солнечной энергетики можно было бы генерировать на каждого жителя планеты электроэнергии в 2 800 раз больше, чем производится сейчас за счет всех известных источников энергии.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.