Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Количество пользователей сети, создавших роботов в проекте А-я-яй.ру, превысило 100 тысяч человек

17 июня 2009

На прошлой неделе в отеле «Katerina» прошла пресс-конференция, посвящённая публичному представлению нового интернет-проекта «А-я-яй.ру» (www.iii.ru). За три месяца с момента запуска бета-версии сайта в Интернет, при отсутствии рекламы и раскрутки, произошел взрывной рост популярности проекта – к проекту присоединились более 100 тысяч пользователей, которые создали более 160 тысяч говорящих виртуальных персонажей – «инфов».

 Компания Наносемантика занимается разработкой и внедрением технологий общения человека с компьютером на естественном языке с 2005 года. Есть несколько коммерческих внедрений (список можно посмотреть на www.nanosemantics.ru). В 2008 году было принято решение запустить интернет-проект для массовой аудитории. После года разработки, 11 марта 2009 года, стартовал проект www.iii.ru (А-я-яй.ру).

Сайт А-я-яй представляет собой платформу для создания и развития инфов, позволяющую любому желающему обучить собственного говорящего персонажа и превратить его в своего виртуального “двойника”, помощника, забаву для друзей. Инфа можно разместить на собственном сайте, блоге или на страничке социальной сети.

Что же так привлекает людей в новом проекте?

Возможность самому создавать «мыслящих» существ оказалась чрезвычайно привлекательной и необычной. Немалую роль тут сыграл уникальный дизайн проекта, созданный командой Владимира Липки и получивший признание не только среди пользователей, но и профессионалов в рамках премии РОТОР 2009!  Инфы быстро «расселились» по ведущим блогосервисам и социальным сетям. Пользователи Рунета создают самых разнообразных персонажей: от пресс-секретарей футбольных клубов  до клонов героев телесериалов.

Интересно посмотреть, кто же в основном создает и использует инфов.
Статистика проекта позволяет составить первичное мнение о демографии проекта А-я-яй.ру – в основном, это люди до 20 лет, активные блоггеры и пользователи социальных сетей.

Наиболее популярными местами «поселения» инфов стали Вконтакте, Блоги@mail.ru, Ya.ru и Livejournal

Дальнейшие планы по развитию iii. Проект продолжает активно развиваться, решаются задачи, связанные как с визуальной, так и интеллектуальной составляющей: от внедрения автоматического обучения, возможности общения инфов между собой до введения дополнительных элементов одежды, анимации и даже голосового общения.

Гибкость и нацеленность на пользователя заложены в самой идеологии платформы iii.ru, так что нынешний успех является залогом быстрого развития проекта и, в конечном счете, достижения основной поставленной перед ним цели: вывода общения человека и машины в Сети на новый уровень.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.