Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Квартальные продажи настольных компьютеров упали почти на четверть

23 июня 2009

iSuppli подвела итоги анализа мирового рынка персональных компьютеров в первом квартале текущего года.

По данным iSuppli, с января по март включительно было продано около 66,5 млн десктопов и ноутбуков, что на 8,1% меньше аналогичного показателя за первый квартал 2008 года. Уменьшение спроса на ПК связывается с глобальным кризисом, спровоцировавшим снижение покупательской способности.

Объем поставок настольных компьютеров за год сократился на 23%. Вместе с тем спрос на ноутбуки, напротив, поднялся на 10%. Компания iSuppli отмечает, что в целом рынок персональных компьютеров сейчас переживает худшие времена за последние семь лет.


Лидирующую позицию в списке крупнейших поставщиков компьютеров занимает Hewlett-Packard. В течение первых трех месяцев года компания реализовала 13,1 млн ПК, что составляет 19,7% от общего объема поставок. За год рыночная доля НР увеличилась на 0,4%.


Второе место в рейтинге iSuppli занимает Dell с долей в 13,2%: в первом квартале компания продала 8,8 млн компьютеров, что на 18,7% меньше результата за аналогичный период 2008 года. Замыкает тройку лидеров Acer, поставившая на рынок 7,4 млн десктопов и ноутбуков (рыночная доля — 11,1%).


Lenovo находится на четвертом месте, контролируя 6,7% рынка: за три месяца компания продала 4,4 млн компьютеров. Далее следует Toshiba с долей в 5,2% (3,5 млн проданных ПК).

 

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.