Rambler's Top100
Все новости Новинки

Данные + электричество без проводов от Intel

02 июля 2009

Корпорация Intel продемонстрировала очередные результаты работы своих исследователей из Intel Labs: передачу данных вместе с электрической мощностью по беспроводной линии связи.

Таким образом, Intel продолжила разработку технологии, продемонстрированной в прошлом году на своей традиционной конференции Intel Developer Forum. Тогда была показана возможность передачи электрической мощности без проводов: таким способом была включена 60-ваттная электрическая лампочка, при этом передатчик находился на расстоянии 60 см от нее. Теперь в качестве приемника вместо лампочки использовался беспроводный динамик (не подключенный ни к какому источнику питания), который не только включился, но и воспроизвел музыку, которая была записана на цифровом плеере Apple iPod. Как сообщает CNET News, КПД такой системы беспроводной связи составляет 90% на расстояниях до 1 метра.

Сотрудник Intel Labs Эмили Купер, представлявшая эту технологию в числе других разработок Intel в Музее компьютерной истории в Маунтин-Вью (шт. Калифорния), рассказала, что в ней используются два плоских медных кольца, настроенных на резонанс на одной и той же частоте.

Intel считает, что эта технология (конечно же, при определенной ее доработке) может быть использована для питания ноутбуков в помещениях. Кроме того, она позволит обойтись без проводов при подключении монитора к компьютеру.

Подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.