Rambler's Top100
Все новости Новинки

Qualcomm выпускает чипы для широкополосных сетей 802.11n

30 июня 2009

Компания Qualcomm представила первый в индустрии двухполосный чип для беспроводных локальных сетей стандарта 802.11n.

Полное название модели - N-Stream Wireless LAN WCN1320. Как сообщается в пресс-релизе компании, этот чип позволяет передавать данные со скоростью 600 Мбит/с, т.е. с его помощью пользователь может одновременно получать в пределах дома или квартиры 4 потока видео высокого разрешения, звук и данные по радиосетям, работающим в полосах частот 5 или 2,4 ГГц. И все это без прокладки кабелей и помех со стороны радиосетей других стандартов. Сообщается также, что чип WCN1320 обратно совместим с устройствами, поддерживающих существующие стандарты семейства Wi-Fi - 802.11a, b и g.

В состав чипа WCN1320 входит внутренний высокопроизводительный процессор, на котором запускается на исполнение ПО беспроводной локальной сети. Благодаря этому производители ОЕМ-оборудования могут использовать в своих устройствах более дешевые основные процессоры и снизить стоимость встраивания модулей для беспроводных локальных сетей в свои продукты.

Qualcomm предложила также законченное решение, в состав которого входит этот чип. В нем используется антенная технология MIMO 4x4. Это так называемый референсный модуль, который производители электроники могут встраивать в самые разные бытовые электронные устройства, поддерживающие потоковую передачу данных: точки доступа, телевизионные приставки, медиа-центрические устройства. Поставки опытных партий уже начались, а массовое производство чипов будет налажено в 4-м квартале 2009 г.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.