Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Галактика ERP помогает производству геофизического оборудования

30 июня 2009

«Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения» развивается проект автоматизации управления на базе системы Галактика ERP. Проект выполняет компания «Тюмбит-АСУ», официальный региональный представитель корпорации «Галактика».

«ТОЭЗГП» входит в состав корпорации «Тюменьпромгеофизика». Сегодня завод - один из крупнейших поставщиков геофизического оборудования для нефтяных и газодобывающих предприятий Западной Сибири, где разрабатывается и выпускается высокотехнологичное геофизическое оборудование, контрольно-измерительные и лабораторные приборы, геофизические подъемники и т.д. ТОЭЗГП поставляет уникальные комплектующие для крупных промышленных предприятий (ЗАО «Тюменские авиадвигатели», ОАО «Сибнефтемаш», ЗАО «Западно-Сибирский металлообрабатывающий комбинат» и др.), а также оборудование для энергетических и торговых компаний, выставочных залов, складских комплексов и т.д.


Цели, которые были поставлены руководством завода перед проектом по внедрению
  интегрированной системы Галактика ERP, -  повышение прозрачности бизнеса, формализация и оптимизация бизнес-процессов (в частности, совершенствование бюджетного управления, производственной логистики и планирования).  Акцент в ходе выполнения проекта автоматизации управления заводом был сделан на решение производственных задач, так как ТЭЗГП имеет особенности производственной деятельности, которые предъявляют специфические требования к автоматизации. Это сложность производимой продукции (готовое изделие включает до 2600 деталей и полуфабрикатов); оригинальный состав и комплектация производимых на заказ изделий; необходимость оперативного составления производственных план-заданий для цехов, а также оперативного расчета потребности в материалах и полуфабрикатах по план-заданиям; потребность в оперативном расчете плановой себестоимости изделий; сложность расчета фактической себестоимости изделий, имеющих сложный многоуровневый техсостав; использование нескольких систем оплаты труда; необходимость составления отчетности о деятельности предприятия по системе международных стандартов (US GAAP).


Проект проходил в сжатые сроки.
  Сегодня средствами системы Галактика ERP решены задачи  управления заказами; планирования производства; МТО; управления персоналом и расчета заработной платы; учета основных средств, расчетов с поставщиками и заказчиками; бухгалтерского и складского учета; производственной логистики; расчета себестоимости продукции; ведения базы производственных норм (материальных и трудовых); составления отчетности для вышестоящей организации; отчетности с соответствии с международными стандартами (US GAAP).


С системой Галактика ERP работает руководство завода и сотрудники отделов
  маркетинга и сбыта; снабжения и комплектации; кадров; труда и заработной платы;  планово-экономического и производственно-технического отделов; складов и бухгалтерии.


Среди основных результатов проекта по внедрению системы Галактика ERP на ТОЭЗГП – возможность контроля цен на готовую продукцию, что позволяет отслеживать ее конкурентоспособность на рынке. С применением системы в 40 раз сократилось время калькулирования заявок для клиентов; время расчета потребностей производства в ресурсах сократилось в 4 раза, время расчета плана снабжения – в 960 раз. До применения системы Галактика ERP необходимая бухгалтерская отчетность на предприятии готовилась лишь к 25 числу месяца. С внедрением системы расчет бухгалтерской себестоимости готов уже к 10 числу каждого месяца, а с отчетность по GAAP - до 15 числа.
 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.