Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Forrester Research: жизнь начнет налаживаться к концу года

01 июля 2009

По данным отчета компании Forrester Research, глобальный ИТ-рынок в этом году снизит финансовые обороты в среднем на 10% от уровней 2008 года. Однако, по мнению аналитиков, первые признаки восстановления сектора будут видны уже к концу 2009 года, тогда же начнется положительная динамика в большинстве других секторов экономики.

В компании говорят, что ранее они прогнозировали спад на уровне 7-8,5% однако последние отчетности компаний и банков, говорят, что глобальные ИТ-затраты в текущем году будут сокращены как минимум на 1,5 млрд долларов или 10,6% от уровня прошлого года.

Наибольший спад будет отмечаться в аппаратном бизнесе, он составит порядка 13%, снижение в области программного обеспечения составит 8,2%, ИТ-сервисы и услуги недосчитаются 8,6% выручки от прошлогодних показателей. Особенно жесткое падение рынка Forrester прогнозирует в Западной Европе, где затраты сократятся аж на 15,6%, против 5,1% в США.

"Конечно, если принять во внимание колебания курсов валют, то по Европе снижение составит 8%, однако даже с учетом этого показателя данный регион оказывается наиболее уязвим, - говорит аналитик компании Эндрю Бартельс. - Мы уверены, что бизнес и правительства оказались слишком сильно завязаны на американской экономике, а та оказалась зависимой от рынка недвижимости. В итоге, когда все это рухнуло почти весь бизнес отказался от затрат, в том числе и капитальных".

По прогнозам компании, в США возврат к докризисным показателям произойдет не раньше конца 2010 года, в Европе за этот же период рост заказов в ИТ составит 6,8% (в евро).

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.