Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Российская академия наук стала участником мировой программы по облачным вычислениям Open Cirrus

01 июля 2009

Сегодня компании HP объявила о том, что Российская академия наук присоединилась к мировой программе Open Cirrus™, которая направлена на развитие облачных вычислений.

Программа Open Cirrus была запущена в июле 2008 года при участии компаний Intel и Yahoo для продвижения открытого сотрудничества между промышленными, научно-исследовательскими и правительственными организациями в области параллельных вычислений через Интернет (Internet-scale computing). Такая форма взаимодействия упраздняет финансовые и логистические барьеры и позволяет более эффективно производить вычисления и обмениваться опытом.  Сегодня программа насчитывает более 50 научно-исследовательских проектов, поддерживает развитие глобальной среды в Интернете и предоставляет исследователям беспрецедентные возможности для тестирования приложений и измерения работы инфраструктуры и услуг, созданных для работы с крупномасштабными облачными системами.

“Сотрудничество с академическими, государственными и промышленными организациями в целях создания инноваций является жизненноважным для научно-исследовательских разработок и решения насущных задач заказчиков», - заявил Прит Банержи, старший вице-президент по науке и директор НР Labs.  «Привлечение новых участников к реализации программы Open Cirrus позволит расширить возможности площадки для исследований до беспрецедентного масштаба».

С включением новых участников в программу Open Cirrus, одной из которых стала Российская академия наук, исследователи по всему миру получат доступ к новым подходам и технологиям в области облачных вычислений, что позволит им более эффективно реализовывать свой потенциал. В дальнейшем планируется, что новые участники программы будут располагать площадками для проведения исследований. Таким образом, в рамках программы Open Cirrus будет создана наиболее географически распространенная сеть для проведения облачных вычислений в мире.

Российская академия наук, которая является первой организацией, присоединившейся к программе Open Cirrus в Восточной Европе, представлена 3 институтами: Институт системного программирования РАН (ИСП РАН) Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (МСЦ РАН) и Российский Исследовательский Центр «Курчатовский институт» (РИЦ КИ).

Для Российской стороны участие в проекте является одним из дальнейших направлений развития проекта «Университетский кластер», в рамках которого, более тридцати университетов от Санкт-Петербурга до Владивостока вовлечены в создание распределенной среды на базе высокопроизводительных кластерных систем. На сайте http://www.ispras.ru/ru/unicluster/ можно получить более подробную информацию по проекту «Университетский кластер». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.