Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Институте современного развития обсудили проблемы культуры и информации

07 июля 2009

В Институте современного развития состоялся круглый стол на тему: «Культура информационного общества: возможное и действительное». Организаторы дискуссии – ИНСОР, подкомитет по технологическому развитию Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи при участии информационно-политического интернет-канала «Полит.Ру».

 

Модераторами круглого стола были координатор фонда «Свободная кафедра общественных наук» Константин Бакулеви писатель Сергей Шаргунов.

С докладом «Особенности культурных проектов в сети» выступил руководитель информационной дирекции интернет-телеканала Russia.ru Илья Переседов. Обинформационных механизмах культурной идентичности на постсоветском пространстверассказал ответственный секретарь независимой премии «Дебют» и координатор интернет-проекта «Новая Литературная Карта России» Виталий Пуханов. Содоклады на тему «Проблемы коммуникации в культурном сообществе: клубы, библиотеки, издания в информационную эпоху» сделали заведующая отделом культуры журнала «Москва» Капитолина Кокшенева, первый зам. главного редактора журнала «Континент» Евгений Ермолини главный редактор журнала «Медведь» Станислав Юшкин. С докладом на тему «Креативный класс» выступил политолог, главный редактор журнала «Со-общение»Дмитрий Петров.

В дискуссии приняли участие обозреватель «Независимой Газеты», приложения «НГ-Exlibris» Алиса Ганиева, координатор проектов культурных связей Института востоковедения РАН Максим Дубаев, первый зам. главного редактора журнала «Литературная учёба» Максим Лаврентьев, ведущий программ радиостанции «Культура» Анатолий Макаров, писатель и журналист Борис Минаев, сетевой журналист Александр Морозов, писатель Сергей Сибирцев, журналист и критик Дмитрий Силкан, директор Государственного культурного центра «Ходынка» Олег Фёдоров, писатель и журналист Арина Холина, писатель Дмитрий Чёрный, поэт и эссеист Татьяна Щербина.

Как подчеркивали выступавшие, культура во всех своих смыслах и артефактах прямо связана с информацией. Ценностные ориентиры в обществе, роль и статус творческой интеллигенции и её возможности объединяться и выходить к аудитории – всё это темы для серьёзного обсуждения в контексте развития информационных технологий.

Разговор строился вокруг сущностных вопросов общественной жизни. Уменьшается ли интерес к культуре в результате расширения информационных сетей? Или же, наоборот, культурный слой укрепляется, находит и привлекает новых людей, и обретает свои горизонтальные институты? Может ли культурное сообщество адаптироваться к кризису и легче ли справиться с ним именно в информационном пространстве – или кризис выталкивает «культурные проекты» и отсюда?

Обсуждался и вопрос взаимодействия государства с представителями культурного сообщества. Было отмечено, что в современном мире процессы межнационального рассеяния становятся всё более динамичными. Поэтому носители русскоязычной культуры, особенно в лице творческой интеллигенции, выступают агентами информационного влияния России за рубежом, а значит, нуждаются в той или иной государственной поддержке, прежде всего на территории стран, входивших в бывший СССР. Вопрос о том, где границы культуры в информационном мире, приобрёл в связи с этим особую актуальность. Можно ли с развитием информационных технологий говорить о большем резонансе от текстов и выступлений «мастеров культуры»? И как приблизить друг к другу автора и читателя (зрителя, слушателя), не подвергая культурное пространство действию «ухудшающего отбора»? Могут ли помочь в этом вопросе идущие на смену массовым социальным сетям технологии Web 3.0 с их концепцией экспертных сетей?

Мнения выступавших совпадали в том, что Институт современного развития мог бы выступить инициатором создания широкого экспертного сообщества в области культуры, привлекающего как литераторов, так и людей самых разных творческих профессий.

Это предложение поддержал депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель подкомитета по технологическому развитию Илья Пономарёв. «Сегодня новые технологии порождают новые культурные феномены. По мере развития экономики знаний будет меняться и весь уклад жизни общества. С развитием Интернета, цифрового интерактивного ТВ, новых видов искусства изменятся и формы общественной самоорганизации, вся культура многонационального народа России. Те, кто занимается реализацией Стратегии развития информационного общества, обязаны учитывать этот фактор, активно способствовать свободному обмену информацией и доступу к создаваемым культурным ценностям, участвовать в развитии системы культурного и гуманитарного просвещения», – убеждён парламентарий.

Состоявшийся круглый стол открывает серию мероприятий, посвящённых разнообразным аспектам столь значительного пласта смыслов и проблем.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.