Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ-расходы упадут еще сильнее

09 июля 2009

Аналитики Gartner пересмотрели свой прогноз в отношении объема ИТ-расходов в мире в 2009 г. По новым оценкам, мировой ИТ-рынок достигнет $3,2 трлн, что на 6% ниже аналогичного показателя 2008 г., составившего $3,4 трлн.

Специалисты объясняют спад двумя факторами – снижением расходов на ИТ вследствие мирового экономического кризиса и изменением курса валют по сравнению с 1-м кварталом этого года, когда делался аналогичный прогноз. Напомним, что в марте этого года аналитики Gartner говорили о том, что по итогам года объем расходов на ИТ в масштабах мира снизится на 3,8% по сравнению с уровнем 2008 г.


«Несмотря на то, что есть признаки ослабления мирового экономического кризиса, ИТ-бюджеты в этом году по-прежнему урезаются, и заказчикам понадобится гораздо больше уверенности, прежде чем они смогут почувствовать себя готовыми к тому, чтобы свободнее распоряжаться своими деньгами», - отметил Ричард Гордон, вице-президент по исследованиям Gartner.


По словам аналитика, прогноз по снижению темпов роста ИТ-расходов в сегментах программного и аппаратного обеспечения в
2009 г. почти не корректировался – по итогам 2-го квартала в него были внесены лишь незначительные изменения в сторону уменьшения.


«Тем не менее, полномасштабное влияние глобального кризиса на секторы ИТ-услуг и телекоммуникаций по-прежнему растет, и прогноз роста в этих сегментах был существенно снижен по сравнению с 1-м кварталом, - продолжает Гордон. - Кроме того, рост курса доллара по отношению к большинству валют, наблюдаемый в последние месяцы, окажет заметное негативное влияние на рост ИТ-расходов в
2009 г., который мы традиционно считаем в долларах».


Во всех четырех основных сегментах ИТ-рынка - программного и аппаратного обеспечения, ИТ-услуг и телекоммуникаций, - по прогнозам Gartner, будет наблюдаться снижение объема продаж в денежном выражении, чего не было во время предыдущего кризиса в
2001 г. Сильнее всего пострадает «железный» сектор - по итогам 2009 г., объем расходов в этой области снизится на 16,3% по сравнению с 2008 г. Меньшего всего пострадает рынок ПО - спад на нем аналитики оценивают в 1,6%.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.