Rambler's Top100
Все новости

Владимир Зарубин возглавил службу космических программ и проектов ФГУП «Космическая связь»

15 июля 2009

Служба космических программ и проектов, директором которой стал Зарубин, - новое структурное подразделение ГПКС ФГУП «Космическая связь».

На новом посту Владимир Зарубин будет курировать вопросы развития орбитальной спутниковой группировки ГПКС, средств управления и контроля космических аппаратов.


«В настоящее время основной задачей ГПКС является создание современной надежной группировки спутников для предоставления услуг связи и вещания российским государственным и коммерческим потребителям, а также для выполнения ряда важнейших государственных проектов, в том числе Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещения на 2009-2015 годы». При этом важно сохранить накопленный практический опыт в области развития космических платформ и интеграции полезных нагрузок, обеспечить преемственность и возможности для развития сетей на действующих и перспективных спутниках», – подчеркнул И.о. генерального директора ГПКС Юрий Прохоров. – «Уверен, что высокий профессионализм и управленческие навыки Владимира Константиновича значительно расширят возможности ГПКС и придадут новый импульс работам по созданию новых космических аппаратов с применением самых современных технологий и научно-исследовательских изысканий».


Зарубин Владимир Константинович родился 17 июля 1946 года в городе Шахты Ростовской области. Окончил Ростовское военное училище по специальности «Радиотехнические командно-измерительные системы».


После окончания училища участвовал в работах по испытаниям и управлению космических аппаратов (КА) связи, навигации и наблюдения. С 1980 года занимался теоретическими и практическими проблемами обеспечения электромагнитной совместимости и координации частотных присвоений космических систем связи, участвуя в работе радиоконференций и исследовательских комиссий Международного союза электросвязи.


С 1996 года работал в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева в должностях ведущего инженера, начальника отдела – главного конструктора. С 2007 года – заместитель директора – главный конструктор телекоммуникационных спутниковых систем «Хруничев Телеком», филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.


На посту заместителя директора – главного конструктора телекоммуникационных спутниковых систем «Хруничев Телеком» Зарубин проводил работу по созданию бортовых ретрансляционных комплексов для перспективных КА связи и вещания. Участвовал в создании российского сегмента спутниковой системы мобильной связи «Иридиум», руководил работами в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева по созданию и испытаниям бортовых ретрансляционных комплексов КА связи и вещания «Диалог», «KazSat», «Экспресс-МД1».


Кандидат технических наук. Имеет более 80 опубликованных научных трудов.


Двое детей.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.