Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет сможет самостоятельно бороться с вирусами

16 июля 2009

В течение ближайших десятилетий у Интернета, как глобального самоорганизующегося организма, без сомнения появится собственная иммунная система, способная бороться с компьютерными вирусами и спамом.

Такое мнение высказал в интервью журналу Research.eu исследователь в области биологии и высоких технологий Джоель де Роснэй /Joel de Rosnay/.


По его мнению, непрерывно развиваясь в течение 20-ти лет, всемирная сеть Интернет эволюционирует по законам живого организма, описанным Чарльзом Дарвином. В настоящее время Интернет представляет собой глобальный мета-мозг, своего рода, нервную систему Земли. При этом люди функционируют в Интернете как биологические элементы его нейронной системы.


Как подчеркивает Дж. Де Роснэй, на всем протяжении двадцатилетней истории Интернета, какого-либо общего целенаправленного планирования развития глобальной сети не осуществлялось. Все ее развитие являлось результатом сочетания множества отдельных инициатив и действий отдельных людей и небольших групп. Поэтому то, что происходит с Интернетом – это практически в чистом виде самоорганизация, ведущая к возникновению "кооперативного" или "коннективного" интеллекта.


Дж. Де Роснэй считает, что Интернет во взаимодействии с современными средствами связи эволюционирует в направлении формирования живого глобального мета-организма, для которого исследователь предложил термин "кибионт" /cybionte/ - составное слово из терминов "кибернетический" и "биологический".

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.