Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи перерисует Москву

17 июля 2009

С июля 2010 г. звонки между Москвой и ближним Подмосковьем будут приравнены к местным. Проект соответствующего приказа утвердило Минкомсвязи. Больше всего расходов в связи с этим понесет МГТС.

«Ведомости» сообщают, что через год плата сохранится только за звонки между московскими кодами и подмосковным «496». Такие номера в основном расположены в дальних районах Подмосковья, говорит Яна Лаврентьева, директор по связям с общественностью и инвесторами «Центртелекома». А вызовы между «495», «499» и «498» станут оплачиваться как местные в рамках обычной абонплаты.

После того как приказ подпишет министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, его направят на согласование в администрацию Московской области, Федеральную службу по тарифам, Федеральную антимонопольную службу, Минюст и другие заинтересованные ведомства, говорится в сообщении Минкомсвязи. 


Отмена платы за звонки из Москвы в область потребует изменений в порядке набора номеров внутри единой зоны. При любом звонке, в том числе в пределах Москвы, придется сначала набирать «восьмерку» и трехзначный код. Чтобы подготовиться к этому, МГТС должна будет потратить более 600 млн руб. сверх утвержденного бюджета, говорит сотрудник пресс-службы «Комстар-ОТС» (контролирующей МГТС). Компании придется модернизировать сеть — прежде всего, завершить ее цифровизацию, для чего планируется использовать самую современную технологию IMS, объясняет он. Всего в сети МГТС 4,8 млн номеров, из них цифровых — лишь 1,8 млн.


«Центртелекому» тратиться сверх плана не придется, говорит Лаврентьева: все расходы, связанные с переходом на 11-значные номера, заложены в действующей программе модернизации. Не потребуется дополнительных капвложений и «Центральному телеграфу», располагающему номерами как в Москве, так и в области: телефонная сеть компании полностью цифровая, говорит советник ее гендиректора Сергей Лысенко.


МТТ немного потеряет с отменой внутризоновой платы за звонки с московских кодов на подмосковный «498», уверен заместитель ее гендиректора по коммерции Николай Чураев. Удельный вес доходов от этих звонков в общей выручке МТТ, по его словам, сопоставим с отношением номерной емкости в коде «498» к общему количеству фиксированных телефонных номеров, используемых в России, — это менее 1%.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.