Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Медведев нашел 2,5 млрд руб. на петафлопсник

23 июля 2009

Вопрос об утверждении проектов по созданию суперкомпьютеров будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Совета безопасности России. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики РФ.

«При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно, только используя компьютерное моделирование, поэтому самые мощные в стране суперкомпьютеры будут располагать именно в федеральных ядерных центрах», - пояснил глава государства. Задача по их созданию, по словам Медведева, уже поставлена.


Президент сообщил, что суперкомпьютер производительностью «квадриллион операций» (1015 или 1 петафлопс) планируется создать во Всероссийском НИИ экспериментальной физики: «На это государство выделяет необходимые немаленькие деньги - более 2,5 млрд руб. - и в дальнейшем это направление будет постоянно развиваться с наращиванием технических характеристик супер-ЭВМ».


Также Дмитрий Медведев подчеркнул исключительную важность создания соответствующего программного обеспечения. Без него, по словам президента, невозможно эффективное использование столь мощной вычислительной инфраструктуры. «В этом смысле у нас не самые плохие кондиции, несмотря на провал 90-х годов; может быть, мы в чем-то даже превосходим основных конкурентов», - полагает Медведев.


«Для воплощения всех заявленных проектов потребуются подготовленные специалисты, - отметил президент. - В этой связи нам следует обратить особое внимание на создание центров обучения и компетенции в профильных образовательных, исследовательских и научных центрах».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.