Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Яндекс" проложится бумагами менеджеров

28 июля 2009

Менеджеры крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" обсуждают возможность продажи своих акций (всего у миноритариев около 20%) основным владельцам.

Об этом «Коммерсанту» рассказали в трех инвестбанках, знакомых с деталями сделки. Источники не уточнили, какая именно доля голландской Yandex B.V. (головная компания "Яндекса") будет реализована, но сообщили, что выкупят бумаги существующие акционеры. "Состав владельцев не изменится, изменятся пропорции владения",— утверждает один из собеседников "Ъ".

Руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков подчеркнул, что внутренние переговоры акционеров не имеют отношения к деятельности компании. "Могу лишь сказать, что основатели "Яндекса" — Аркадий Волож и Илья Сегалович — не планируют продавать свои бумаги",— уточнил он.

По данным TNS за июнь 2009 года, месячная аудитория проектов "Яндекса" составляет 19,2 млн человек, недельная — 15,3 млн. В 2008 году выручка составила более $300 млн. Около
35% "Яндекса" через офшоры принадлежит фондам Internet Search Investments и Baring Vostok Capital Partners, 15% — Tiger Technologies. Около 30% у основателей компании, еще 20% у миноритарных акционеров, включая менеджеров.

"Всю компанию можно оценить примерно в $1-1,2 млрд. То есть пакет в 20% может стоить от $200 млн до $240 млн",— считает управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков. По его словам, причины выкупа могут быть различными. "Возможно, кто-то собирается покинуть компанию и поэтому продает акции. Возможно, у менеджеров был опцион на продажу акций в случае, если IPO "Яндекса" не состоится в 2009 году",— предполагает господин Зубков.

"Яндекс" планировал разместить ADR на NASDAQ в третьем квартале прошлого года. Мандаты на организацию IPO получили Deutsche Bank, Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал". В начале 2008 года акционеры "Яндекса" рассчитывали на капитализацию $2,5-3 млрд, но к концу года из-за финансового кризиса возможная стоимость снизилась до $2 млрд.

Выкупить пакет менеджеров "Яндекса" его акционерам вполне по силам. В 2007 году Baring Vostok сформировал рекордный для России фонд Baring Vostok Private Equity Fund IV с капиталом $1,05 млрд, а также дополнительный фонд Baring Vostok Fund IV Supplemental Fund с капиталом $450 млн. В конце прошлого года за 10% в интернет-холдинге Mail.ru еще один акционер "Яндекса" Tiger Global Management выручил $100 млн, продав этот пакет южноафриканскому медиахолдингу Naspers.

Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина считает, что сделка может быть очень выгодной для мажоритариев. "Сейчас они имеют возможность выкупить акции по низкой цене. Если не будет второй волны кризиса, то "Яндекс" может вернуться к докризисной капитализации в течение двух лет",— говорит госпожа Лепетухина.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.