Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дмитрий Медведев призвал развивать суперкомпьютеры

29 июля 2009

Глава государства призвал чиновников и представителей бизнес-структур перестать воспринимать суперкомпьютеры как экзотику и заверил, что необходимая господдержка на данную программу будет предоставлена.

"КоммерсантЪ" сообщает, что Президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Совбеза РФ по стратегическим информационным технологиям признал, что в области разработки и применения суперкомпьютеров Россия далеко отстает от передовых мировых держав, хотя он и признал, что некоторые российские разработки связанные с суперкомпьютерами, находятся на мировом уровне.

В необходимости развития суперкомпьютерных технологий президент России Дмитрий Медведев не сомневается. К такому выводу его подтолкнула "не модная тема", а стремление создавать конкурентоспособную продукцию, "которая будет правильно восприниматься потенциальными покупателями".

При осуществлении программы развития и внедрения суперкомпьютеров в различные отрасли экономики предполагается опираться на западный опыт, где финансовую и организационную помощь проекту оказывает государство. "Наша страна обязательно будет вкладывать средства в производство суперкомпьютеров", - заверил Медведев, добавив, что "необходим единый замысел действий, системная и четко скоординированная работа по всем направлениям и всем ведомствам".

Отдельное беспокойство президента связано с неосведомленностью чиновников и предпринимателей в области передовых компьютерных технологий. "Для них это экзотика вроде станков, которые в 20-е годы создавались, чтобы догнать и перегнать Америку", - посетовал Медведев. Предприниматели, негодует президент, не задумываются о прорывном эффекте, который может дать использование суперкомпьютеров. Речь идет о повышении качества продукта, снижении его себестоимости, прогнозировании и планировании бизнес-процессов. Существенных успехов можно добиться, по мнению Медведева, прежде всего в авиационной промышленности, ракетно-космической отрасли, геологоразведке и фарминдустрии.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.