Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

VPN - драйвер роста рынка передачи данных в России

05 августа 2009

По оценкам J&P Consulting общий объем рынка VPN в 2008 г. вырос на 48% и составил 16,6 млрд. руб. Около 56% доходов рынка приходится на Москву, а 44% - на остальные регионы России.



Наиболее развитыми региональными рынками (по объему доходов), кроме Москвы, являются Северо-Западный, Уральский и Приволжский федеральные округа, на каждый из которых приходится 9-10% всех доходов рынка. По оценкам J&P Consulting, лидером российского рынка VPN является компания «РТКомм» с 19,1% долей рынка. На втором месте расположилась компания «Вымпелком», занимающая более 10% рынка (по доходам). Третье место принадлежит «Московской Городской Телефонной Сети» (7,5% рынка).

Стоит отметить, что рынок VPN является средне фрагментированным – на долю первой десятки операторов приходится около 62,7% доходов рынка. На рынке присутствует большое количество малых компаний, как правило, предоставляющих услугу VPN в пределах одного города (или области).

J&P Consulting оценивает общее количество потребителей услуги VPN на уровне 114,6 тыс. предприятий. Наибольшее число потребителей (71%) сосредоточено в Москве. Стоит отметить, что структура потребления услуги является крайне неравномерной, причиной чего является абсолютно разный портрет среднего клиента (от компании с двумя офисами до крупных российских компаний с десятками сотен филиалов и офисов). Соответственно такие показатели как ARPU, среднее количество точек подключения, средняя скорость подключения и т.п. могут меняться на порядок от одного оператора к другому

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.