Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft Office 2010 заработает на Symbian

12 августа 2009

Microsoft и Nokia сегодня объявят о масштабной программе сотрудничества в области в области офисного программного обеспечения.

До момента официального анонса суть программы не разглашается, однако источники в компаниях утверждают, что ее суть такова - в 2010 году будет выпущена мобильная версия Microsoft Office 2010, которая сможет работать на всех современных смартфонах Nokia.

С учетом того, что Nokia является на сегодня крупнейшим мировым продавцом мобильных телефонов и смартфонов, Microsoft получает возможность расширить свое влияние на рынке мобильных устройств. Это особенно актуально в свете усиливающейся активности компании Google на мобильном рынке.

Напомним, ранее Microsoft сообщила, что впервые в истории существования пакета Microsoft Office, будущая версия пакета, релиз которой намечен на конец первого квартала 2010 года, выйдет не только в традиционном коробочном варианте, но и в виде веб-сервиса, доступного через интернет. Ранее свои "веб-офисы" показали Google, Sun Microsystems и ряд менее крупных ИТ-игроков.

По мнению независимых наблюдателей, сотрудничество будет касаться работы MS Office 2010 на платформе Symbian S60. В Nokia также ведут разработки и ОС Linux Maemo, причем в будущем последняя должна прийти на смену Symbian на продвинутых смартфонах, однако пока Maemo еще не завершена и портирование Office на нее маловероятно.

За последние годы, увлекаясь корпоративными и маркетинговыми войнами гиганты упустили из вида таких новичков, как Apple iPhone, RIM Blackberry, Google Android. Теперь старожилы вынуждены догонять их. В прошлом году Microsoft и Nokia уже провели ряд инициатив, направленных на кооперацию в области работы с сервисами электронной почти и синхронизации данных в системах друг друга.

Вместе с тем, независимые специалисты пока задаются вопросом: как Microsoft удастся оптимизировать супер-нагруженный интерфейс пакетов Word, Excel или PowerPoint для небольших экранов смартфонов. Ранее Microsoft уже делала мобильную версию Office для Windows Mobile, причем сложно сказать, что эта версия получила такую же популярность, как и сама мобильная ОС.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.