Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

EMC объявляет финансовые результаты второго квартала 2009 года

12 августа 2009
Основные результаты

·        Суммарный доход во втором квартале составил 3,26 млрд. долл. США, что на 3% превышает показатель предыдущего квартала; чистая прибыль по GAAP, приходящаяся на долю EMC, составила 205,2 млн. долл. США, что на 6% больше, чем в предыдущем квартале

·        Прибыль на акцию во втором квартале по GAAP составила 0,10 доллара, по non-GAAP — 0,18 доллара

·        Рост доходов по всем основным регионам и направлениям бизнеса в рамках
подразделения информационных инфраструктур EMC

·        Денежный поток от операционной деятельности с начала года по сегодняшний день составил 1,44 млрд. долл. США; свободный денежный поток примерно 1,1 млрд. долл. США

·        Рекордный объем денежных средств и инвестиций: 10 млрд. долл. США

·        Прогноз на 2009 год – суммарный доход в размере 13,8 млрд. долл. США; прибыль на акцию по GAAP 0,51 долл., по non-GAAP – 0,82 долл.

Хопкинтон (Массачусетс, США), 23 июля 2009 г. — Корпорация EMC (NYSE:EMC), мировой лидер в области решений для информационных инфраструктур, объявила, что во втором квартале 2009 года ее доходы составили 3,26 млрд. долл., что на 3% больше, чем в предыдущем квартале. Чистая прибыль по GAAP, приходящаяся на долю EMC, составила 205,2 млн. долл., что на 6% больше, чем в предыдущем квартале. Основными факторами продолжающегося роста дохода и прибыли EMC стали постоянный фокус на технологическом лидерстве, глобальных продажах товаров и услуг, а также достижение максимальной эффективности операций.

Суммарный доход во втором квартале составил 3,26 млрд. долл., что на 11% меньше, чем год назад. С поправкой на колебания курсов валют реальное снижение объема доходов составило 8%. Чистая прибыль по GAAP во втором квартале 2009 года, приходящаяся на долю EMC, составила 205,2 млн. долл. или 0,10 доллара на разводненную акцию. Для сравнения, во втором квартале 2008 года этот показатель составил 360,1 млн. долл. или 0,17 на разводненную акцию. Чистая прибыль non-GAAP1 во втором квартале 2009 года, приходящаяся на долю EMC, составила 358,9 млн. долл. или 0,18 долл. на разводненную акцию. Во втором квартале 2008 года этот показатель составил 494,4 млн. долл. или 0,24 долл. на разводненную акцию2. Во втором квартале EMC получила денежный поток от операций в размере 574 млн. долл., свободный денежный поток в размере 400 млн. долл. EMC закончила квартал с рекордным объемом наличных денежных средств и инвестиций в объеме 10 млрд. долл. Денежный поток от операционной деятельности с начала года по сегодняшний день составил 1,44 млрд. долл. США; свободный денежный поток составил примерно 1,1 млрд. долл. США.

Джо Туччи, председатель правления, президент и генеральный директор EMC, заявил: «Мы отметили еще один квартал успешного ведения бизнеса, и я горжусь коллективами EMC и VMware по всему миру, которые добились такого результата. Мы фокусируемся на четырех наиболее актуальных и быстро растущих областях – центры обработки данных нового поколения с полной виртуализацией; облачные вычисления; виртуализация настольных компьютеров и клиентов; решения нового поколения для резервного копирования, восстановления и архивирования данных. Все это в сочетании с нашими передовыми продуктами, решениями, услугами и проверенными моделями выхода на рынок, дает нам уверенность в том, что в текущем году EMC продолжит расширение своей доли на рынке. Когда на рынках информационных технологий восстановятся нормальные темпы инвестиций, EMC по нашим ожиданиям сможет вернуться к двухзначным цифрам роста прибыли».

Дэвид Гульден, исполнительный вице-президент и финансовый директор EMC, говорит: «В то время как глобальные экономические условия по-прежнему непросты, и наш прогноз на снижение инвестиций в рынок информационных технологий остается без изменений, финансовые результаты EMC во втором квартале отражают стабилизацию бюджетов наших заказчиков и повышают предсказуемость бизнеса. Сохранение акцента на помощи нашим заказчикам в решении их высокоприоритетных задач из области информационных технологий помогло подразделению информационных инфраструктур EMC достигнуть сбалансированного непрерывного роста прибыли во всех основных регионах и на всех направлениях бизнеса. Наше постоянное внимание сокращению расходов и повышению эффективности операций помогло продолжить рост валовой и операционной прибыли в подразделении информационных инфраструктур».

Основные результаты второго квартала

Доходы подразделения информационных инфраструктур EMC, в состав которого входят отделы систем хранения данных, систем безопасности RSA, а также архивирования и управления информацией, во втором квартале составили 2,80 миллиарда долларов, что на 5% больше, чем в первом квартале. Движущими факторами бизнеса были устойчиво лидирующие на рынке системы хранения данных EMC CLARiiON; унифицированные системы хранения данных EMC Celerra; программное обеспечение EMC для резервного копирования и восстановления данных; решения RSA для защиты информации, а также услуги EMC Global Services. Во втором квартале был также отмечен вклад в бизнес новейших продуктов, интегрированных технологий и новых, улучшенных версий продуктов, входящих в портфолио подразделения информационных инфраструктур EMC. Среди основных показателей деятельности подразделения информационных инфраструктур во втором квартале следует отметить высокий спрос на следующие продукты и услуги EMC:

·                                                                                               Лидирующие на рынке решения для хранения информации, обеспечивающие беспрецедентный уровень производительности, масштабируемости и эффективности, в частности, унифицированные системы хранения данных EMC, подключаемые к самым разным сетям, системы высшего класса нового поколения для виртуальных центров обработки данных, а также весь спектр систем хранения информации, использующих корпоративные диски Flash.

·                                                                                               Системы безопасности RSA, помогающие клиентам решать сложнейшие задачи в сфере защиты информации, продолжая при этом эффективное ведение операций. В прошлом квартале особенно высокий спрос наблюдался на решения RSA для управления событиями и информацией систем безопасности, комплекс RSA для предотвращения утечки данных, а также комплекс RSA для идентификации и защиты от неправомерного использования чужих идентификационных данных.

·                                                                                               Решения для архивирования и управления содержанием, помогающие нашим клиентам оптимизировать бизнес-процессы и коллективную работу, улучшая при этом производительность, возможности управления информацией и соответствие официальным требованиям.

·                   Широкий спектр консалтинговых и профессиональных услуг, позволяющих клиентам решать задачи краткосрочного сокращения расходов, обеспечения гибкости бизнеса и оптимизации требований информационных технологий при постоянной поддержке долгосрочных стратегий в таких областях, как виртуальные центры обработки данных нового поколения и облачные вычисления.

·                   Растущее портфолио решений для резервного копирования, восстановления и архивирования данных с дедупликацией данных, позволяющей отвечать широчайшему спектру требований по защите данных при обеспечении максимальной эффективности среды хранения данных и оптимизации затрат. 

EMC также объявила об успешном закрытии тендера по обыкновенным акциям Data Domain, Inc. Акционеры подали заявки примерно на 90,3% акций Data Domain. Вместе с 3,9% акций Data Domain, ранее приобретенных EMC, корпорация теперь контролирует приблизительно 94,2% акций Data Domain. EMC ожидает завершения второго этапа слияния и завершения приобретения Data Domain в ближайшем будущем. После завершения сделки Data Domain послужит основой для формирования нового перспективного подразделения в отделе средств хранения информации EMC, которое будет работать над дисковыми решениями нового поколения для резервного копирования, восстановления и архивирования данных.  В квартале, закончившемся 30 июня 2009 года, Data Domain получила суммарный доход почти в 86 млн. долл., что на 40% больше по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Компания VMware (NYSE: VMW), основным акционером которой является EMC, во втором квартале получила доходы в размере 455 млн. долл.

Суммарный объем доходов EMC в США во втором квартале составил 1,68 млрд. долл. или 52% от всемирного объема доходов во втором квартале. Суммарные доходы EMC в других странах составили 1,58 млрд. долл. или 48% от всемирного объема доходов во втором квартале, что на 4% больше, чем в первом квартале.

Перспективы

Ниже приведены ожидаемые результаты деятельности компании. Эти ожидания относятся к будущему и могут значительно отличаться от фактических. Эти ожидания не учитывают возможные приобретения, слияния, ликвидацию имущества и другие события, которые могут произойти в любой момент. Эти ожидания имеют приоритет над всеми объявленными ранее заявлениями и прогнозами о перспективах компании на 2009 год, опубликованными в предыдущих пресс-релизах EMC.

Все численные показатели в долларах США, упоминаемые ниже, приблизительны.

·        Ожидаемая суммарная прибыль EMC в 2009 году составит 13,8 млрд. долл., включая 200 млн. долл. прибыли Data Domain. Суммарная прибыль в третьем квартале по ожиданиям должна вырасти на 2% - 3% по сравнению со вторым кварталом 2009 года, без учета прибыли от приобретения Data Domain, а с учетом этого приобретения рост прибыли должен составить 4% - 5%.

·        Общая прибыль на акцию по стандарту GAAP в 2009 году составит 0,51 доллара на акцию, включая отрицательное влияние приобретения Data Domain в размере чуть менее 0,02 долларов на акцию.

·        Суммарная прибыль на акцию по non-GAAP без учета расходов, связанных с реструктуризацией и приобретениями, расходов, относящихся к компенсациям в виде акций и амортизации нематериальных активов, а также доходов, приходящихся на акции Data Domain, ожидается в 2009 году на уровне 0,82 долларов на акцию. Ожидается, что приобретение Data Domain не окажет в 2009 году влияния на величину прибыли на акцию по non-GAAP.

·        Суммарные расходы, связанные с реструктуризацией и приобретениями, а также расходы, относящиеся к компенсациям в виде акций и амортизации нематериальных активов, составят в 2009 году по ожиданиям 0,04, 0,20 и 0,08 доллара на акцию соответственно. Ожидается, что приобретение обыкновенных акций Data Domain окажет влияние на эти затраты в размере 0,01 доллара на акцию.

·        Валовая прибыль по GAAP от хранения информации ожидается во второй половине 2009 года на уровне 50%. За исключением расходов на выплаты в виде акций, доля которых в валовой прибыли составляет 0,6%, и амортизации нематериальных активов, доля которых в валовой прибыли составляет 0,4%, валовая прибыль по non-GAAP от хранения информации ожидается во второй половине 2009 года на уровне 51%.

·        Ожидается, что суммарная ставка налога на прибыль по GAAP составит в 2009 году 17%. Без учета расходов, связанных с реструктуризацией и приобретениями, расходов, относящихся к компенсациям в виде акций и амортизации нематериальных активов, а также доходов, приходящихся на акции Data Domain, которые в совокупности оказывают влияние на ставку налога в количестве 4%, общая ставка налога на прибыль по non-GAAP ожидается в 2009 году на уровне 21%.

·        Ожидается, что в 2010 году программа сокращения расходов приведет к сокращению налогооблагаемой базы на 500 млн. долл. по сравнению с 2008 годом.

·        Ожидается, что в 2010 году прибыль от продуктов и услуг Data Domain и EMC Avamar превысит 1 млрд. долл.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.