Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Уникальные технологии на МАКС 2009

13 августа 2009

На территории ЛИИ им. Громова в течение шести дней пройдет главное авиационно-космическое событие двух лет – МАКС 2009. В рамках выставки организована экспозиция под эгидой Федерального космического агентства (Роскосмос), которая представляет новейшие разработки российских высоких технологий.

Один из самых интересных элементов экспозиции - трехмерная интерактивная презентация глобальной навигационной системы ГЛОНАСС – «Виртуальный мир ГЛОНАСС (или- остров ГЛОНАСС)». Это исключительно инновационное  выставочное решение, созданное специально по заказу ФГУП «РНИИ КП» и Федерального космического агентства для демонстрации на 48-м Парижском аэрокосмическом салоне «Ле Бурже 2009» и доработанное для представления на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2009».

Посетители выставки увидят уникальную презентацию, которая представляет собой стереоскопическое 3D решение, предполагающее показ на специальном 42'' 3D-дисплее. Несколько сцен демонстрируют орбитальную группировку системы, начиная с вывода космических аппаратов на орбиту, а также основные области применения спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС (мониторинг транспорта, перевозка опасных и ценных грузов; геодезия; мониторинг сложных инженерных конструкций и сооружений, природных объектов; персональная навигация).

Основная привлекательность презентации –  возможность интерактивного вмешательства зрителей на любом ее этапе.

Ключевые моменты презентации:

«Остров ГЛОНАСС»
Презентация «Остров ГЛОНАСС» - это сгенерированная на компьютере виртуальная модель системы ГЛОНАСС, которая включает в себя моделирование ситуации на орбите в реальном времени  (real-time simulation). Координаты спутников устанавливаются по альманаху, который обновляется каждый день. Движение группировки спутников по орбитам ускорено для наглядности в 120 раз.

«Остров ГЛОНАСС» - это масштабируемое интерактивное 3D приложение, демонстрирующее возможности системы ГЛОНАСС, сценарий которого программируется и дополняется новыми моделями и сценами. Все трехмерные объекты в сценах по областям применения на «Острове ГЛОНАСС» могут  получать информацию о своих координатах со спутников, в зоне видимости которых они находятся.

Данное приложение дает возможность в будущем моделировать ситуацию в любой точке планеты в реальном времени. 

3D Пойнтер
Это устройство, с помощью которого осуществляется навигация в виртуальном пространстве, манипуляция 3D объектами и сценами, и управление 3D презентациями. Он обладает 5 пространственными степенями свободы. Для осуществления его трекинга (определение его позиции и ориентации в пространстве) достаточно одной камеры. 3D Пойнтер – это инновационный продукт российских разработчиков, не имеющий аналогов.

Презентацию «Острова ГЛОНАСС» на выставочной экспозиции дополняет «зона интерактивного отдыха» с использованием второго 3D дисплея, виртуальных технологий и интерактивных меток.

3D Метки
Это пример технологии «расширенной реальности», когда к реальным объектам с помощью специальных программных средств «привязываются» виртуальные трехмерные модели и сцены с возможностью их  анимации. В данный момент используется специальная интерактивная система, которая считывает позицию и ориентацию (технология трекинга) интерактивной метки на столе или на руке пользователя. Эта технология работает на любых экранах, но самый интересный эффект обеспечен посетителям выставки на наших стереоскопических (3D) дисплеях.

Безочковый 3D дисплей предоставляет зрителю необычную возможность увидеть Землю глазами космонавта так, как если бы они сами находились на орбите и наблюдали за нашей планетой с Международной Космической Станции.

Посетители выставки получат возможность увидеть удивительные снимки, сделанные российским космонавтом Федором Николаевичем Юрчихиным во время его работы на Международной космической станции, и специально обработанные для показа в трехмерном стереоизображении. Необычные ландшафты Земли - горные цепи, кратеры от метеоритов, алмазные разработки, вулканические породы и другие виды из космоса поражают своей реалистичностью, заставляя зрителей подолгу останавливаться у стенда, наблюдая за сменой кадров. 

Технические экспонаты

1. Образцы навигационной аппаратуры потребителей ГЛОНАСС/GPS различного назначения, в том числе:

  • навигационный приемник ГЕОС-1 – одно из лучших решений для создания аппаратуры потребителя на массовом рынке в России (серийное производство – август 2009 г.);
  • телематический модуль М2М Cyber GLX для системы мониторинга автотранспорта – современный ГЛОНАСС/GPS приемник, полностью российская разработка, серийно выпускаемая в России;
  • трекер-ошейник ГЛОНАСС/GPS для слежения за животными;
  • М2М CyberFleet – программное обеспечение диспетчерского места системы мониторинга автотранспорта – демонстрация работающей системы через интернет в реальном масштабе времени;

2. Использование космических средств дистанционного зондирования Земли ДЗЗ для решения задач в целях социально-экономического развития государства (презентация);

3. Система электроснабжения малых космических аппаратов на основе литий-ионных батарей – самая современная совместная франко-российская разработка в области энергообеспечения космических аппаратов, не имеющая аналогов в России;

4. Модель антенны для связи с дальним космосом П-2500;

5. 
Модели технологических наноспутников ТНС-0 №1,№2.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.