Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Ростелеком" возглавил "Электронное правительство"

17 августа 2009

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минкомсвязи разработать новую программу "Электронное правительство" на 2011-2015 годы и проект правительственного постановления о назначении "Ростелекома" единственным исполнителем работ по формированию ее инфраструктуры.

В беседе с «Коммерсантом» директор по консалтингу "ИБМ Глобал Бизнес Сервисис" Олег Бяхов сказал, что «у "Ростелекома" есть преимущество: после объединения МРК на базе оператора он будет располагать уникальной телекоммуникационной инфраструктурой, охватывающей всю страну».

""Ростелекому" интересно участие в программе, так как компания находится в поиске новых проектов в связи с падением доходов от традиционных услуг,— говорит первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов.— Сейчас мы изучаем, какие функции может взять на себя "Ростелеком", возможно, речь пойдет не только об инфраструктурной части, но и об услугах от лица оператора". За рубежом национальные операторы в рамках госпрограмм оказывают самые разнообразные услуги. Например, пояснил он, France Telecom обслуживает городские мобильные порталы, а Deutsche Telecom реализует проект Minitel: в почтовом отделении пользователь может бесплатно получить терминал (ежемесячная плата взимается за использование), который включается в телеинформационную систему через телефонный аппарат и позволяет получить 2 тыс. разнообразных услуг, в частности уточнить расписание пригородных поездов, узнать котировки акций, сделать заказ на определенные товары и услуги.

С 2002 по 2008 год финансирование ФЦП "Электронная Россия" уже составило 16 млрд руб., уточняют в Минкомсвязи (программа была утверждена в 2002 году). По словам пресс-секретаря министерства Елены Лашкиной, сейчас утверждается бюджет на 2010 год. До ноября Минкомсвязи должно разработать новую ФЦП "Информационное общество 2011-2018", которая станет развитием и продолжением ФЦП "Электронная Россия". Как ранее заявлял министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, основными направлениями новой ФЦП станут создание инфраструктуры "Электронного правительства", развитие государственных автоматизированных информационных систем, ведомственных программ, информационное развитие регионов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.