Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторы расставят фемтосоты

18 августа 2009

В сентябре Инфокоммуникационный союз намерен представить в Минкомсвязи свои предложения по внедрению в России фемтосот. Cейчас общественные организации в рамках опытных зон проводят работы, связанные в первую очередь с разработкой условий использования фемтосот в упрощенном режиме, без согласования с Минобороны. Результаты работ должны быть представлены к концу года.

«КоммерсантЪ» напоминает, что сейчас фемтосоты в России приравниваются к стандартным базовым станциям сотовой связи и подлежат соответствующей сертификации. "Мы заинтересованы в том, чтобы ведомства разработали отдельный, облегченный регламент подключения фемтосот, упрощающий процедуру регистрации, что позволит существенно сократить как сроки установки фемтосот, так и расходы на них",— объясняет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Такое решение, добавляет она, может стать массовым при сроках получения всех разрешений в течение одного месяца и затратах на это не более $200 по сравнению с 12 месяцами и $4 тыс. сейчас.

Фемтосоты — маломощная базовая станция, с помощью которой можно организовать дополнительные голосовые каналы (4-16) и создать 3G-покрытие внутри небольших зданий (от 350 до 6 тыс. кв. м). По прогнозу агентства Ovum, к 2010 году в Западной Европе будет развернуто 12 млн фемтосот и 17 млн — к 2011 году. В июле 2009 года Vodafone вывел фемтосоты на массовый рынок. В рамках услуги Access Gateway абонент может установить дома маломощные базовые станции, создающие фемтосоты, которые будут обеспечивать бесперебойный прием 3G-сигнала.

Пиар-менеджер крупного вендора Huawei Юлия Кольдичева говорит, что компания заинтересована в том, чтобы поставлять в Россию фемтосоты. "Но сейчас стоимость регистрации только одной площадки под базовую станцию в России составляет 60-100 тыс. руб. — это в несколько раз выше стоимости фемтосоты и делает их внедрение неэффективным",— рассуждает она. По оценке госпожи Кольдичевой, для того чтобы сделать внедрение этой технологии эффективным, необходимо снизить затраты на легализацию фемтосоты до 5-10 тыс. руб.

По словам технического директора "МегаФона" Олега Николаенко, фемтосоты позволяют быстрее и дешевле обеспечивать покрытие внутри помещений, а также предоставлять принципиально новый пакет услуг корпоративным клиентам. По оценке МТС, каждый метр обеспечения покрытия с помощью фемтосот на $20-30 дешевле, чем развертывание сети с помощью обычных базовых станций. Руководитель службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" Елена Прохорова добавляет, что наиболее эффективно внедрение фемтосот для обеспечения покрытия внутри зданий для пользователей, которые пользуются 3G как фиксированным домашним доступом в интернет.

Директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин отмечает, что упрощение оформления фемтосот может создать в России новую бизнес-модель. "Например, если фемтосоты смогут устанавливать частные лица или организации в тех местах, где существуют проблемы с покрытием. Доходы от трафика будут делиться между владельцем станции и сотовым оператором". Такая бизнес-модель уже несколько лет используется в Европе и Японии, добавляет господин Соломатин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.